Можно ли операцию

Добрый день! 79 лет, имеется гипертония, беспокоил бок, сделали МРТ, показал новообразования. Стоит ли в таком возрасте делать операцию и химиотерапию ?

Гипертония
79 лет
17 Мая ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По данным КТ органов брюшной полости описан массивный опухолевый процесс с поражением печени
Опухоль печени достигает очень больших размеров и имеет отсевы
Такая картина очень подозрительна в плане первичной опухоли печени
Об операции в подобных ситуациях речи не идет в принципе

И дело даже не в возрасте, а в массивности опухолевого процесса и наличии метастазов - операция просто нецелесообразно

Лечение в подобных случаях - только лекарственное
А его конкретный тип и объем зависят от конкретного типа опухоли
И первое действие в подобных сиутациях - морфологическая верификация диагноза - то есть биопсия печени под УЗ-контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите как долго протекает лечение и насколько болезненно?

Здравствуйте
Это зависит от конкретного гистологического типа опухоли, понятно после биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По данным МРТ брюшной полости отмечается образование в печени, а также множественные отсевы. В подобных ситуациях речь идет о лекарственной терапии, операция не показана.
Рекомендуется пройти консультацию абдоминального онколога в онкологическом диспансере для решения о биопсии печени, после верификации процесса.
Не смотря на возраст лечение нужно проводить, вопросы о лечении решаются при очной консультации с онкологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите как долго протекает лечение и насколько болезненно?

Точнее ответить на вопросы возможно после гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Понимаю вашу обеспокоенность. По представленным документам и клинической картине речь идет о массивном опухолевом поражении в брюшной полости, а именно в печени с метастатическими очагами по брюшине. Учитывая объем поражения и наличие очагов по брюшине оперативное лечение не показано. Необходимо взять биопсию печени для определения подтипа опухоли и в дальнейшем от этого можно будет подбирать опции лекарственной терапии, так как по кт этого не сделать. Несмотря на возраст опции лекарственной терапии есть. Рекомендуется срочное обращение в ваш онкодиспансер на консультацию в хирургу онкологу (абдоминальному) для выполнения биопсии очагов в печени.
При возникновении вопросов, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите как долго протекает лечение и насколько болезненно? Этот вид быстро прогрессирует ?

Пока сложно сказать, там как неизвестен подтип опухоли

Биопсия с гистологичией ответит на эти вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого обследования об операции речи и не пойдёт, потому что процесс не операбелен, в левой доле есть массивная опухоль, плюс множественные очаги в других сегментах.
Так же поражена брюшина, это распространенный процесс и лечение будет показано лекарственное.
Но для того чтобы понять как лечить, надо понять с какой именно опухолью мы имеем дело.
Поэтому первым делом рекомендуется провести морфологическую верификацию процесса, а именно трепан-биопсию под контролем УЗИ.
Далее будет подбираться схема с учётом возраста и состояния.

Здравствуйте!

По описанию исследования речь идет о крупном опухолевом процессе в проекции печени с вторичными (метастатическими) очагами.

В данном случае так может выглядеть первичная опухоль печени с метастазами, но чтобы это доказать требуется проведение биопсии образования с последующей гистологической верификацией.

Учитывая распространение заболевания речь не пойдет об оперативном лечении и назначается системная лекарственная противоопухолевая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите как долго протекает это лекарственная терапия и насколько болезненно? Хотя бы примерно из вашей практики. Этот вид быстро прогрессирует ?

Принятый ответ

Лечение с подбором конкретной схемы и сроками проведения можно назвать только после гистологического исследования, когда будет понятен гисто-тип опухоли. Так как каждый тип по-своему лечится и переносится

Все дискомфортные ощущения в процессе лечения (в том числе и болезненные) купируются лечащим врачом в моменте, то есть проводится премедикация (препараты ПЕРЕД лечением, чтобы снизить риск развития побочек) и устранение побочных явлений,которые все же появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях решение зависит не столько от возраста, сколько от распространенности процесса, общего состояния и функции печени. Если по обследованиям есть множественное поражение печени с отсевами, то операция чаще всего не рассматривается, т.к. не даст ожидаемого эффекта.
Но перед обсуждением лечения нужно точно подтвердить природу опухоли, для этого выполняют биопсию. После этого оценивают, возможно ли лекарственное лечение и насколько оно сможет помочь контролировать болезнь и симптомы. Даже в 79 лет терапию
проводят, если общее состояние позволяет, но объем лечения всегда подбирают индивидуально и с учетом сопутствующих заболеваний.

Здравствуйте, возраст не является решающим критерием в принятии решений по тактике лечения. Главным является тип опухоли, его распостраненность и сопутствующая патология пациента.

Здесь речь идет о достаточно распостраненном опухолевом процессе в печени, это не операбельная ситуация, поскольку при вмешательстве невозможно будет полностью убрать все очаги и оставить орган. Лечение будет в объеме химиотерапии, какой именно покажет гистологическое исследование, есть таблетированные опции, которые переносятся пациентами легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Без биопсии пока не можем говорить о том, насколько агрессивная опухоль, нужно смотреть скорость деления клеток в ней, в целом химия переносится нормально, особенно таблетированные формы, есть некоторые побочки, за которыми смотрим (повышение ферментов печени, шелушение/нарушение чувствительности пальцев рук и ног, тошнота), она коррекцитируется, иногда требуется снижение дозировки препаратов. Много вариантов, сейчас нужно понимать какой тип опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое