Пироплазмоз у собаки

Собака метис, вес 9 кг, возраст 12 лет, питалась домашней едой (варили ей отдельно каши, супы). Не ела три дня, воду пила и пьет, была вялая, думали отравилась, на третий день начали заваливаться задние лапы, температура 40. Отвезли к ветеринару, сдали анализы, выявился пироплазмоз. поставили пиростоп, назначили капельницы, делаем уже третий день капельницы. Пока действуют препараты более активно себя ведет, но также не ест, воду пьет. Действие прекращается, опять вялая. И еще у нее начали течь слюни на второй день капельниц, что это значит? Подскажите, правильно ли нам назначили лечение Витамин В12 Омез Озитромицин Самеликс Маропиталь Анальгин Метоклопромид Нефопам Атропин (однократно) В/м энроксил В/м мелоксикам В/м феррум лек 2 мл В/м пиростоп 1 мл+димедрол 1 мл Ипс лидокаин 50мкг/кг/ час+ стерофундин Внутрь урсосан 250 мг по 1/2 капсулы вечером с едой Витамин Е( токоферол) 100 мг по 1 капсуле 1 раз в день- 1 месяц Анализы Гемоглабин 109 Гематокрит 32.6 Средний объем эритроцитов 59.1 Среднее содержание гемоглабина в эритроците 19.7 Тромбоциты 60 Средний объем тромбоцитов 6,3 Тромбокрит 0,037 Общий белок 52 Альбумин 29,1 Алт 31 Аст 181 Глюкоза 7,3 Общий билирубин 3,3 Мочевина 24,6 Креатинин 582 Фосфор 3,9 Также прикрепляю анализы и лечение в файлах Что скажете по анализам? Какие прогнозы ожидать? Очень хочу вылечить собаку, она наш член семьи, буду благодарна за ответы

23 года
17 Мая ·Просмотров: 221·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам и описанию у собаки действительно тяжёлое течение пироплазмоза. Очень высокие почечные показатели: креатинин 582, мочевина 24,6, фосфор 3,9. Это говорит о выраженном остром повреждении почек на фоне пироплазмоза. Также снижены тромбоциты до 60, есть повышение билирубина и АСТ, что типично при разрушении эритроцитов и интоксикации. То есть состояние тяжёлое и прогноз осторожный, особенно с учётом возраста собаки. Но лечение вам в целом назначено адекватное и направлено именно на поддержку организма после пиростопа: инфузии, обезболивание, противорвотные препараты, поддержка печени и почек. После пиростопа животному часто не становится хорошо сразу, потому что даже после гибели паразитов организму ещё нужно вывести продукты распада эритроцитов и справиться с последствиями интоксикации. Улучшение может быть постепенным, иногда в течение нескольких дней. Хороший признак, что на фоне терапии есть улучшения. Отказ от еды пока возможен из-за выраженной интоксикации, тошноты, уремии на фоне почечной недостаточности и общей слабости. Слюнотечение тоже чаще всего связано именно с тошнотой и уремическим синдромом, когда на фоне высоких почечных показателей организм начинает отравлять сам себя продуктами обмена. В такой ситуации очень важно продолжать инфузионную терапию, контролировать писает ли собака и сколько примерно мочи выделяет. Желательно в динамике пересдавать биохимию крови, особенно креатинин, мочевину, фосфор, калий и смотреть, есть ли снижение показателей. Пока говорить о прогнозах рано, ближайшие несколько суток будут показательными. При хорошем ответе на терапию почечные показатели могут начать постепенно снижаться. Но при таком уровне креатинина риск хронической почечной недостаточности в дальнейшем, к сожалению, высокий.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте. Ситуация нехорошая: судя по анализам, пироплазмоз привел к развитию почечной недостаточности. Сколько стерофундина получает собака? Что с температурой сейчас? Есть ли рвота? Получает ли препараты для снижения уровня фосфора в крови (например, ипакитине, или проренин) Повышенное слюноотделение, вероятно, связано с тошнотой. Мелоксикам противопоказан при почечной недостаточности, лучше отменить, если собака еще получает его. Нужно сделать УЗИ брюшной полости. Прогноз сейчас осторожный, ближе к неблагоприятному. В дальнейшем будет зависит от результов анализов крови в динамике-если через 4-5 дня мочевина и креатинин снизятся на 50%, прогноз благоприятный.

Стерофундин+ лидокаин 15 мл. Температура спала, рвоты не было,для снижения фосфора назначили альмагель по 5мл два-три раза в день. Мелоксикам отменили. Узи тоже делали в первый же день, прикреплю в файлах. Завтра будут делать анализ, смотреть динамику

Нужно ли будет колоть пиростоп повторно через две недели? Или одного раза достаточно?

Собака так же не ест сама, кормим из шприца, сколько ее нужно кормить по сколько мл за раз давать? Посоветовали пока детским питаением кормить, мясными пюрешками

Стерофундин 15 мл в час, или как?. По обьему пюрешек сложно сказать, 3-4 банки в день хорошо бы.

УЗИ вижу, хронической нефропатии не нашли, но УЗИ сильно субьективный метод