Припухло нижнее веко после капельницы Венофера

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера делала вторую капельницу Венофер. Перорально, к сожалению, невозможно принимать, врач назначила капельницы в условиях стационара. У меня проблемы с венами. После операции вен на левой руке просто нет(( (для внутревенного введения). А правой руке у меня они тонкие и в правом плече титановая пластина стоит (остеосинтез). В общем, делаю всегда в правую. Вчера перед капельницей выпила эриус (я аллергик, поэтому побаиваюсь реакций). Медсестры не смогли мне вставить капельницу в большую вену, у них не получилось.. Было больно, но пару капель железа прошло. Потом поменяли и вставили в малую вену. Далее я лежала долго, часа 2 в неудобном положении. Во время и после капельницы, я чувствовала себя хорошо. Из побочек, легкий металлический вкус во рту. А ещё болел уголок правого глаза, если дотронуться. Вечером, выпила довольно много воды. Утром проснулась, чувствую правый глаз, как будто, опух и правда + как будто стянуло кожу. Но не болит. Левый совсем чуть чуть, а правый довольно сильно. Подскажите, опасно ли это? Идти ли к врачу? Опасаюсь тромбов. Это, наврятли, аллергия, все таки с ней я знакома, она бы накрыла сразу и оба глаза. Почки тоже в норме (сдавала Биохимию и ОАМ, но есть нефроптоз справа лёгкой степени. Сейчас должна идти на Лфк (для разработки плеча). Можно ли идти?

38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 146·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком для более корректного назначения лечения.
По описанию похоже на закупорку сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, или все же аллергическая реакция.

Здравствуйте. Загрузила 2 фото правого века, который опух сильно и 1 фото левого

Также болит немного, если дотрагиваюсь до века, как будто синяк

Я ходила к офтальмологу пару месяцев назад. Все было ок. Скинула протокол осмотра в приложенном.

Да, спасибо, посмотрела. Умеренный отек век обоих глаз есть, а также отек конъюнктивы справа. Возможно это и как проявление побочного эффекта Венофера (в основном встречаются отёки лица), а может и связано с лёгкой аллергической реакцией.
В таких случаях для снятия отека рекомендуются капли Комбинил/Тобрадекс 4 раза в день 5-7 дней, внутрь антигистаминное любое Зодак/Зиртек/Цетрин 1 таб 1 раз в день 3-5 дней.
Пока отек выражен, ЛФК лучше отменить.

Спасибо большое за ответ. Поняла приобрету.

ЛФК отменила

👌👍

Скорейшего выздоровления Вам!

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Прямых указаний на побочные эффекты Венофера на глаза нет, но он может вызывать отеки.

Но фото видно умеренный отек слизистых, даже не самой кожи века. Подобные отеки реактивно возникают на воспалительные процессы в слизистой глаза, либо в соседних структурах: нос/пазухи. Возможно, сейчас есть орви, которое сейчас переносится в легкой форме или латентно.

Для снятия отека можно использовать комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил или Тобрадекс, их капают в глаз 4 раза в день.

Через 2-3 дня оценить, проходит ли отек. Если отек проходит, то капать продолжают до полных 7 дней. Если нет, то лучше показаться офтальмологу очно.

Физические нагрузки лучше исключить хотя бы на 2-3 дня.

А то, что вену вчера не могли найти и я очень долго лежала в неудобной позе, это может спровоцировать. Чувствую я себя хорошо, температуры, насморка, кашля нет, горло не болит. У меня в целом, глаза никогда не болели. Вообще при простуде, да и в целом. Они не вовлечены. Я проверяю только зрение по совету невролога и все для профилактики. У меня когда то был отёк но тоже было другое.

Спасибо большое за ответ

Да, неудобна поза могла спровоцировать застой в тканях на соответствующей стороне, особенно на фоне капельницы.

В целом, если кроме отека ничего не беспокоит, можно посмотреть сутки, может, он начнет сходить. Но с глазами такая история, что даже просто симптомы мы обычно местно снимаем симптоматически, поэтому, если что, есть подходящий препарат.

Выздоравливайте 🌸

Да, я 2 часа мучалась, лежала неудобно. Поняла, сейчас приобрету один из препаратов. По физ нагрузки вижу. Не пошла сегодня. Побаиваюсь. Спасибо большое Вам!

Не беспокоит ничего, кроме вот глаза.

Принятый ответ

здравствуйте
Описанные симптомы (опухший правый глаз, ощущение стянутости кожи) после капельницы с Венофером требуют внимания, но не обязательно указывают на опасное состояние, такое как тромбоз.
Возможные причины симптомов
Местные реакции в месте введения препарата. Если во время процедуры произошло частичное попадание раствора в околовенозное пространство (экстравазация), это может вызвать воспаление, отёк и дискомфорт в области инъекции. Однако связь с глазом маловероятна, если отёк не распространился по лимфатическим путям.
Аллергическая реакция. Хотя вы приняли антигистаминный препарат (Эриус), нельзя полностью исключать аллергическую реакцию. Иногда она может проявляться не сразу, а через некоторое время после введения препарата. Однако, как вы отметили, обычно аллергия затрагивает оба глаза, а не один.
Воспаление или закупорка сальных желёз века. Как предположил офтальмолог на платформе «СпросиВрача», это может быть связано с снижением иммунитета, переохлаждением или другими факторами.
Тромбоз поверхностных вен руки — возможное осложнение после внутривенных манипуляций, но его симптомы обычно включают отёк, боль, покраснение и уплотнение в области вены, а не поражение глаза. Кроме того, при тромбозе поверхностных вен риск серьёзных осложнений (например, лёгочной эмболии) минимален, Однако если у вас есть дополнительные симптомы (например, сильная боль в руке, отёк конечности, одышка), стоит срочно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.

Судя по фото, у вас умеренный отек конъюнктивы (хемоз) и небольшой отек нижнего века правого глаза. Прямых указаний на то, что Венофер вызывает отек глаз, в инструкции нет, но препарат может давать генерализованные отеки (в том числе периорбитальные) как реакцию на инфузию. Учитывая, что вы лежали в неудобной позе 2 часа, это могло усилить венозный застой на стороне правой руки, что и привело к локальному отеку.

Обычно в таких случаях, если нет боли, покраснения, гноя, снижения зрения и светобоязни, отек не опасен и может пройти самостоятельно в течение 1-3 дней. Для ускорения в подобных ситуациях рекомендовано закапывать противовоспалительные капли (Флоас Моно или Комбинил) по 1 капле 3-4 раза в день 3-5 дней, а также увлажняющие капли (Хило-Комод). ЛФК сегодня лучше отменить — дать отеку время сойти. Если отек нарастает, появляется боль, покраснение или ухудшается зрение нужно очно
к офтальмологу. Выздоравливайте.

Анастасия, спасибо большое за ответ. Кроме отека, никаких проявлений нет. Хило Комод имеется. Лфк отменила. Буду отслеживать динамику. Немного переживаю, но чувствую себя хорошо. Ну кроме отека.

Должно все нормализоваться 🙏

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !