Лечение алкоголезависимых
Добрый вечер, мой брат, 40 лет. Периодически 2-3раза в год уходит в запой. Спустя неделю пьянства вызываем капельницу на дом. Но в последние 3 запоя, после капельницы, он продолжает пить. На текущий момент он в запое уже 14 дней. Параллельно с водкой , он пьет алкодетокс, Полисорб, но головой не понимает, что надо остановиться. Подскажите, пожалуйста , как его вывести из запоя. И какое лечение ему необходимо. Антидепрессанты, лекарства, восстанавливающие печень, голову и т.д.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь, я очень сочувствую вашей ситуации. Это тяжкое испытание, когда в семье близкий родственник подвержен зависимости…
К сожалению, крайне редко можно убедить человека в необходимости лечения. Проблема саморазрушений такого рода находится под контролем психиатров. Они помогают эту зависимость преодолеть не только медикаментозно (назначают антидепрессанты и не только их), но и проводят терапию. Необходимо понять, что послужило причиной этой зависимости и как можно это преодолеть. Сложность заключается в том, что как бы не осознавали родственники, что помощь необходима, это редко осознают зависимые. А если и осознают, то еще нужно сделать большое усилие, чтобы пойти к психиатру. Эта профессия сразу ассоциируется с негативом, хотя психиатр — такой же врач, как хирург или офтальмолог.
Частая ситуация, когда зависимого человека буквально приводят к психиатру (родственники надавили и кое-как убедили), в этом случае психиатр скорее всего откажет в лечении. Не потому что он плохой, а потому что у самого человека с проблемой нет понимания, что ему нужна помощь, и нет сил и желания побороться со своей зависимостью, нет мотивации. Иными словами, есть врач, пациент, болезнь. И получается, что борьба будет двое против одного: или врач с пациентом против болезни и тогда можно победить, или пациент с болезнью против врача, тогда врач бессилен
Что можно предпринять:
1. Откровенный разговор с братом о том, что ему нужна помощь и что вы ГОТОВЫ эту помощь оказать. Найти врача, пойти вместе на прием, чтобы поддержать его, если он волнуется и тд.
2. Выяснить, готов ли он к этому пути, хочет ли сам жить новой, лучшей жизнью
3. Как бы ни было тяжело, принять тот факт, что человек может отказаться от всего предложенного. Он уже взрослый и сам принимает решения. Его жизнь — результат его выбора и его ответственность. Биться в эту стену бесполезно, если человек категорически не хочет, чтобы ему помогли
Благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но , к сожалению, пока сам брат не будет видеть проблему , желать выйти из состояния, обратиться к врачу - помочь мало чем возможно.
Вы можете пробовать лишь обсудить его состояние, проявить , что вы переживаете за его здоровье.
Обязательно нужна консультация нарколога , обычно на время отказа от алкоголя и снижения абстиненции нужны капельницы под контролем врача , а после назначают антидепрессанты группы СИОЗС для снижения тяги и обязательно работа в групповой терапии по типу анонимных алкоголиков, 12 шагов. Лучше полноценно в реабилитационном центре. Но повторюсь, что без его желания , ничего исправить невозможно, срывы будут, тогда вам постараться передать ответственность за свою жизнь брату и заняться своей , к сожалению
Спасибо за ответ!
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком длительном запое выводить дома нельзя, это малоэффективно и небезопасно.
Желательно пройти процесс вывода из запоя в наркологическом стационаре.
Там проводят инфузионную терапию с электролитами, витамины группы B (в т.ч. тиамин), препараты для профилактики судорог, средства для поддержки сердечно-сосудистой системы, контроль печени, почек, давления, ЭКГ.
Это позволяет безопасно остановить действие продуктов распада алкоголя и избежать осложнений.
После детоксикации подбирают лечение для восстановления организма, обычно это препараты для печени (по анализам: чаще эссенциальные фосфолипиды)витамины группы В, магний, при выраженной тревоге -мягкие седативные средства и прочая необходимая симптоматическая терапия.
Чтобы запои не повторялись
После детоксикации возможно назначение препаратов для профилактики рецидивов (налтрексон, дисульфирам, но только под контролем нарколога после очного осмотра),психотерапия, работа с мотивацией, при необходимости реабилитационная программа.
Спасибо большое вам за рекомендации!
Здравствуйте. Сегодня брат потихоньку выходит , перешел на пиво.... Но уже мыслит трезвее. В стационар или на приём его не уговорить. С каких лекарств начать его восстановление? Есть витамины группы В, есть таблетки для печени, для душевного спокойствия может быть фенибут подавать? Подскажите, пожалуйста
Если ваш брат постепенно выходит из запоя дома, важно понимать, что самостоятельное восстановление менее безопасно, чем лечение в стационаре, но при этом можно поддержать организм. Для этого целесообразно продолжать препараты для печени (например, эссенциальные фосфолипиды или урсодезоксихолевую кислоту при показаниях) с контролем анализа АЛТ, АСТ и билирубина через 1-2 недели. Витамины группы B (B1, B6, B12) и магний необходимы для поддержки нервной системы, профилактики полиневропатии и снижения раздражительности. Для снижения тревоги кратковременное использование фенибута возможно по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Очень важно следить за питанием и питьём: после запоя организм обезвожен и ослаблен, поэтому нужно пить достаточно воды или несладких напитков, можно травяные чаи. Питание должно быть небольшими порциями, лёгким - фрукты, овощи, каши, легкие супы.
Очень благодарна вам!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна!
Вы пишите, что ваш брат периодически уходит в запой. В таких случаях наиболее эффективно помощь может оказываться в стационарных условиях клиники. Однако помимо такой лечебной поддержки очень важно проходить и программы реабилитации алкогольной зависимости. Алкоголизм тяжёлое хроническое заболевание и он не лечится за несколько дней. Чтобы одержать победу над этим диагнозом необходимо приложить значительные усилия. И в обязательном порядке после лечения в наркоцентре необходимо восстановление. Именно от результатов реабилитации в специализированной клинике зависит как сложиться жизнь зависимого в будущем.
Понимаем, ждем когда брат сам скажет, что пора лечиться. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна!
Лучше оказать брату помощь в медицинском учреждении, чтобы вывести его из длительного употребления алкоголя. Брату нужен нарколог очно, врач назначит препараты, которые снизят тягу к алкоголю, также могут назначить препараты психиатр от тревоги, бессонницы и т.д. А также важно подключать психотерапию брату, можно онлайн. Посещать группы Анонимных Алкоголиков, тоже можно онлайн. А близким работать с со-зависимостью.
Конечно, брату важно понять причины, почему он уходит в алкогольную зависимость, с чем он не справляется, с какими эмоциями, переживаниями он не может справиться - с этим и нужно работать, понять причины, изменить своё отношение к ситуации, реагировать по-другому, решать проблемы, но не делать акцент на самой проблеме, а думать о решении. Также важно найти другой способ получения удовольствия: спорт, хобби, лыжи, ролики, велосипед, садоводство и т.д. А близким важно поддержать брата, быть рядом, но работать над этим нужно ему.
Спасибо вам!
Добрый день!
В данном случае,я бы рекомендовал поместить пациента в клинику частого или государственного профиля,там будет круглосуточный уход,а так же меньше соблазнов для него.(не будет алкоголя)
К сожалению и это может не решить проблему,так как очень много зависит от него и что он хочет делать дальше в своей жизни,вы можете только направить его и помочь в этом,так же работа с психологом.