Разошлись швы после удаления родинки
2 мая удалила родинку на спине хирургически, вчера сняли швы, сегодня полезли обрабатывать - шаы полностью разошли и зияет открытая рана Подскажите, как действовать далее? 21 числа лететь на море Как себя вести там, соответственно
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Здравствуйте, прикрепила!
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем мазь Офломелид под повязку, мазь в среднем 10-14 дней, затем перейти на обработку раствором Бетадина до полного заживления раны.
На отдыхе желательно минимизировать контакт с водой, ежедневно перевязывать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото это похоже на расхождение послеоперационного шва с формированием открытой гранулирующей раны.
В данном случае возможно заживление вторичным натяжением то есть рана постепенно заполнится тканью сама, но это требует ухода и времени
Рекомендуют 1-2 раза в день промывать рану хлоргексидином 0,05%, затем наносить Левомеколь тонким слоем под стерильную не прилипающую салфетку 7-10 дней.
Перекись, спирт, зеленку внутрь раны не лить.
Важно не заклеивать герметично и не травмировать область спины одеждой
Желательно очно показаться хирургу в ближайшие дни, чтобы исключить глубокое расхождение и при необходимости наложить стрипы или редкие повторный шов
На море лететь можно, если не будет нарастания покраснения, температуры, гноя и сильной боли. Но купаться в море, бассейне и активно загорать до полного закрытия раны не рекомендуют
На пляже рану держать закрытой сухой повязкой, после пота или намокания повязку меняют
Если появится желто-зеленое отделяемое, неприятный запах, температура или покраснение вокруг станет больше нужен срочный осмотр хирурга.
Желаю Вам Скорейшего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, заклеевать НЕ герметично? Нет опечатки? Немножко не понимаю, как это(
Да, нет опечатки, имеется в виду, что рану не нужно заклеивать наглухо, перекрывать доступ воздуха водонепроницаемым пластырем на долгое время. Из-за этого кожа мокнет и заживление может идти хуже
Стерильную салфетку и сверху обычный пластырь или повязку, чтобы рана была защищена от трения, но при этом не прела. Повязку меняют 1-2 раза в день или если намокла. Дома, если ничего не трется и нет выделений, можно даже ненадолго оставлять рану открытой подсохнуть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая рана будет заживать вторичным натяжением, процесс заживления будет не быстрым.
Или обратится к лечащему врачу и обговорить о наложения повторных швов, но в таком случае риск инфицирования раны выше.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1 раз в день.
Рану желательно длительно не мочить, не размачивать в тёплой воде.
На море с собой возьмите водонепроницаемые пластыри, чтобы использовать во время купания. В остальное время использовать обычные повязки.
В общем ничего страшного нет, дело поправимо благополучно.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно. После купания выполнять обработку.
Этого будет достаточно.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото рана выглядит удовлетворительно, чистая, без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуется наложение вторичных швов у хирурга и не снимать швы 2 недели.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина.
Здравствуйте.
Если уж говорить по хорошему, то рану не мочить и долго Вам быть на солнце не рекомендуется.
С такой открытой раной купаться "целиком" не советую.
Рану обрабатывать раствором Мирамистина и накладывать стерильные повязки (например Космопор) с раствором Бетадина 1-2 раза в день.
Если вдруг намочите повязку, то ее надо заменить на сухую.
Постепенно образуется корочка и вот под ней рана начнет зарастать.
На спине такое часто бывает, вроде бы и швы сняли по срокам, а вот края раны расходятся. Повторно такие раны зашивать не рекомендуется.
Здоровья Вам.