Боль в желудке отдает под ребра справа
В феврале у меня заболело колено назначили целекоксиб,после его приема через несколько дней начались проблемы с животом боли,урчание,вздутие,тошнота.Целекоксиб перестала принимать назначили мотилиум,энтерол,метеоспазмил.Это все прошло но стал иногда побаливать желудок заболит я выпивала омез,он проходил.Омез пила не постоянно,потом желудок стал болеть сильнее и появилась боль справа под ребрами.Сходила на ФГДС,сделала кзи брюшной полости,сдала анализы,по ФГДС есть воспаление нпзначили омез.Но боль справа не прозодила.Обратилась к гастроэнтерологу он назначил дюспаталин 2 раза в день,рабепрозол утром до еды и после еды через час ребагит,диета.Еще проставила платифилин 1 раз в день 4 дня.Прошла неделя боль в желудке не чувствуется,но когда нажимаешь на него больно и иногда все равно болит справа под ребрами,при надавливании под ребра вызывает боль,но она не постоянная,после еды ее практически нет. Что это может болеть справа под ребрами?модет ли от желудка отдавать ?на что еще провериться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль справа чаще всего связана с кишечником. Тем более был прием препаратов целекоксиб( часто вызывает побочные ст стороны Жкт). В подобных ситуациях обычно рекомендуют продолжить Дюспаталин, к лечению добавляют Ротокан курсом на 30-40 дней ( противовоспалительный препарат), строгое соблюдение щадящей диеты. Боль может Быть связана с повышенным вздутием, петли кишечника растянуты( по узи). Лечат вздутие симптоматически Эспумизан.
Из до обследования в подобных ситуациях рекомендуют кал наскальпротектин, дыхательный тест на Сибр
Спасибо большое за ответ.А ротокан сколько раз в день принимать?Значит плюсом к моему лечению добавить ротокан и эспумизан?
Ротокан 3-4 раза в день, верно, Ротокан и эспумизан
Ротокан это который жидкий?а по сколько капель ?
Жидкий, по 1/2 стакана
Он продается в бутылочках по 50 мл,на полстакана сколько его нужно добавлять я не совсем это поняла
Ротокан применяют в виде водного раствора, который готовят перед применением путем добавления 1 чайной ложки ротокана на стакан теплой кипяченой воды.
Пол стакана этого раствора 3 раза в день
Вот теперь я поняла.Спасибо большое
Наталья подскажите еще пожалуйста у нас в городе нет этих анализов может надо просто сделать колоноскопию?
колоноскопия была бы максимально информативной, но обычно пациенты не спешат выполнять это исследование и мы не торопим, если нет опасных симптомов, как у Вас.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
В таких случаях на период дообследования может быть рекомендован прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели курсом🙏🏻
А ребагит в инструкции написано при воспалении,язвах если в кишечнике есть воспаление он может его убрать?
Ирина, нет вообще исследований убедительным на сегодняшний день на эту тему, при воспалении в кишечнике назначают иные препараты
Здравствуйте.
Стул какого сейчас характара?вздутие, метеоризм все так же есть?
Боли справа могут быть на фоне нарушение оттока желчи(по узи доктор этого не описывает), 12 пк (по фгдс нет признаков воспаления) и кишечника.
По фгдс все в порядке , причин для болевого синдрома нет.
Здравствуйте.Стул нормальный.Вздутия нет.Но боль присутствует.Может можно тримедат попить?Почему даже платифилин не помог?а на фгдс можно увидеть воспаление кишечника?
По узи застоя желчи нет.Терапевт назначал мне урсосан я пропила его 3 дня потом гастроэнетеролог отменил потому что в желчном есть полип небольшой,но он засомневался и сказал вдруг это маленькие камешки