Запор у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1г 9 мес. Несколько недель как начались проблемы со стулом. До этого было нормально, какала каждый день либо на второй или могла на третий день. В последнее время начались прям мучения. Тужится и никак не может сама покакать , тяжело, запор. Делала клизму Микролакс Потом снова проходит два, три дня и тишина( даже не тужится ) В итоге поставила клизму на 4 день , но она не помогла , при этом ребенок плачет , как будто что-то беспокоит болит 😢 На след день ( получается 5-ый) поставила еще одну клизму , Кое как ребенок покакал. Сейчас снова третий день и тишина Клизма не помогает Воду пьет , супы кушает каждый день Подскажите, что делать в таком случае? Можно ли как-то наладить стул у ребенка? Постоянно делать клизмы тоже вредно , да и не помогают они Слышала есть слабительное дюфалак, можно ли его как то курсом попить , не вредно ? Подскажите пожалуйста 🙏

29 лет
17 Мая ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Привыкания препарат не вызывает, так как работает в просвете кишечника, не попадает в кровоток.
Дюфалак тоже можно, но от него сильные вздутия, что может приводить к спазму и боли в животе. Лучше форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А какая может быть причина запора?
Переживаем прям, думаем может какое то обследование надо пройти
Или это просто сбой какой-то в организме?

Это нарушение моторики кишечника чаще всего. У детей это довольно частое явление. Нет при запоре при любом обследовании нет никаких подтверждений практически, кровь не покажет ничего, УЗИ тоже. Просто сейчас помогать препаратом, затем уже нормализуется стул. Главное чтоб стул в кишечнике не стоял и была ежедневно дефекация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏
Попробуем форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается каждый день нужно давать его да?

Да, ежедневно, в течение 4-5 недель, далее уменьшать дозу. Лучше лечить совместно с врачом, чтоб он помогал вам с расчётом дозы

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вашему малышу🌷

Здравствуйте. По описанию похоже на синдром запоров.
При запорах важно соблюдать питьевой режим и в пищу употреблять больше клетчатки (овощи, фрукты и т.д).
Если питание и питьевой режим не помогают, то добавляем обычно препарат форлакс или дюфалак курсом, сначала доводим кал до консистенции густой сметаны, потом начинаем потихоньку уменьшать дозу препарата,не резко!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вот дюфалак у нас есть, но курсом не пили его
Подскажите как его правильно пить?
И что лучше дюфалак или форлакс?

Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Здравствуйте! По описанным вами жалобам можно предположить течение функционального запора у ребенка .
Скажите пожалуйста, в каком объеме ребенок пьет воду , кушает сырые фрукты , овощи?
Из лекарственных препаратов в таком случае рекомендуется прием препарата форлакс по 1 пакетику , 2 раза в день , в течение месяца , затем при положительной динамики постепенная отмена препарата .
Привыкания к препарату не развивается , можно принимать до 3 месяцев .

Здравствуйте. Препарат выбора у детей в таких случаях - форлакс. Форлакс начинают с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г, при получении твердого стула делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 4-6 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Либо очистительный этап заменить на клизму.
Какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вес почти 13кг

При таком весе очистительная доза составляет обычно - 4 -4,5 пакетика по 4 г, поддерживающая - 2,5 пакетика по 4 г.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про дюфалак что можете сказать?
Или форлакс лучше помогает ?

Они из одной группы, но от дюфалака часто побочные эффекты в виде метеоризма, болей в животе, поэтому предпочтение отдается форлаксу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо 🙏

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья ребенку!