Боль спазмами в животе

Писала ранее,про спазмы в животе у ребенка 4 года,в субботу были боли спазмами в течение дня,у ребенка 1 раз был акт дефекации «овечий»,потом прошло все,в 2 часа ночи были спазмы опять дала гутталакс,далее ребенок уснул и опять с 5 утра спазмы,поставили клизму и через минут 30 акт дефикации с промежутками пошел.Что делать?помогите.по симптоматики мы склоняемся к СРК

Нет
4 года
18 Мая ·Просмотров: 129·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на функциональный запор. Спазмы и боль могут быть связаны с задержкой прохождения каловых масс по кишечнику. В подобных ситуациях рекомендуют прием Форлакс курсами ( до 3х месяцев), из пробиотиков - Биогая курс на 30 дней.
Питьевой режим из рассчета 40 мл на 1 кг массы тела. Из продуктов питания рекомендуют - чернослив, отварная свекла, киви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть для СРК симптомы не подходят?это функциональный запор?🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Пробиотик сейчас пьем бак сет форте

Скорее всего да. Баксет если не помогает, то меняют на Биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое,попробуем,мы просто очень переживаем,как она мучается

Понимаю Вас. Как наладится стул, боли уменьшатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А форлакс для кишечника не вредно?это ведь слабительное

Форлакс - мягкое слабительное на длительные сроки, не вызывает привыкания, переносится хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор. Боль в животе обычно развивается на фоне повышения внутрикишечного давления и нарушения моторики из-за медленного транзита по кишке на фоне запора.

Для профилактики запора обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после щзавтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие

3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк 1 пак 2-3р\сут 1-3мес или постоянно до нормализации стула

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 2р\сут до еды 1мес курсами несколько раз в год
5.При неэффективности вышеуказанных методов к лечению обычно рекомендуется добавить препарат макрогола на длительный срок(не менее 6 мес): например форлакс или экспортал беби .