Изменения цвета мочи

08.05.2026 начались боли в нижней части живота, после похода в туалет -была боль при мочеиспускании-цвет мочи-темно-коричневый, выпила монурал-1 пакетик боль прошла, цвет мочи изменился только на след день, 10.05-в воскресенье-заболела поясница справа с отдающей болью в низ живота и снова моча поменяла цвет. Вопрос какие анализы сдать и узи..пройти ,чтобы получить консультацию уролога о назначении лечения

43 года
18 Мая ·Просмотров: 65·Светлана

Принятый ответ

Добрый день.Описанная ситуация может быть как на фоне мочекаменной болезни,так и на фоне острого геморрагического цистита. В подобной ситуации рекомендуется обследование :
-ОАК,ОАМ
-кровь на креатинин
-УЗИ почек,мочевого пузыря
По результатам обследования определяется с диагнозом и тактикой лечения

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови, биохимию (креатинин, мочевина), УЗИ почек и мочевого пузыря. После этих результатов можно идти к урологу для оценки анализов и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленную информацию, необходимо проводить дифференциальную диагностику между мочекаменной болезнью и циститом.
Как правило рекомендуют сдать:
Общий анализ крови, мочи, Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, биохимический анализ крови, С-реактивный белок, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации назначают исследование: общего анализа мочи и посева мочи на микрофлору.
УЗИ почек мочевого пузыря
Общий анализ крови.
Биохимических анализ крови

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По жалобам не исключено что имеются проявления мочекаменной болезни, вероятно идёт конкремент или песок.
В диагностике помогает общий анализ крови и общий анализ мочи, на всякий случай можно сделать посев мочи для исключения воспалительного процесса в мочевых путях бактериальной природы. Важное значение имеет ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.