Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и жидкий стул как вода — вопрос №2225191

Установил импланты зубные в апреле назначили амоксиклав,пропил 3 дня вместе с линекс форты,начался жидкий стул спасался лоперамидом.с 20 го июня начались боли в животе урчание газы,при нажатии на живот в районе пупка отдает в желудок в низ живота и иногда в район копчика.сегодня пошел к гастроэнтерологу он осмотрел и назначил альфа нормикс 200 мг по 2 таб 2рд на 6 дней сказал будем убивать бактерии в кишечнике а потом восстанавливать,совместно прописал тримедат,нольпаза,мезим.после 6 го дня приёма антибиотиков принимать бак сэт или бифиформ.анализы завтра пойду сдавать общий анализ крови и калл на скрытую кровь.подскажите правильно ли назначено.спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Синдром жильбера,перегиб желчного

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Если все стмптомы проявились после приема антибиотика, то прежде всего Вам рекомендуется сдать анализ кала на токсины клостридии лиффицилле типа А и Б .
Это условно патогенная флора, рост которой в кишечнике после приема антибиотиков вызывает диарею.
Так же возможно у Вас есть воспаление в кишечнике, рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин- это белок воспаление.
Сейчас, пока не придет результат на клостридии не рекомендую принимать альфанормикс.
Если придет положительный кал на токсины, то лечение будет выглядеть так
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней) , затем энтерол 250 мг два раза до еды(10 дней)
Если придет отрицательный , то можно будет пропить курс альфа нормикса 200 мг 2 таб три раза в день (14 ! Дней) именно такая доза и именно 14 дней.
Сейчас Вы можете начать тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды (2 недели) он купирует болевой синдром.
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней) препарат с доказанной эффективность ю, который действительно даст Вам положительный результат.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо,завтра сдам анализы и выложу.и ещё у меня какая-то странная аллергия началась тоже недавно.никогда не было ни на что.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте еще кровь на иммуноглобулин Е общий, чтоб понять, есть ли аллерген в организме
Клиент
Елена Николаевна, добрый день я прикрепил результат,посмотрите пожалуйста.Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфа нормикс осень маленькую дозу назначили, лечение им в результате окажется не эффективным.
А прием нольпазы и мезима считаю нецелесообразным
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!
Так как был прием антибиотика в апреле и был жидкий стул, то нужно первым делом исключить антибиотико-ассоциированную диарею
Нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
По вашему описанию можно также предположить сибр - синдром избыточного бактериального роста
Водородный дыхательный тест на сибр не сдавали? Сразу назначили альфа-нормикс?
Из анализов сдайте ещё кал на фекальный кальпротектин
Тримедат сейчас можно принимать, с альфа-нормиксом пока повременить. Сдать анализы сначала.
Нольпазу и Мезим по описанию вам не нужно
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте,дыхательный тест не сдавал врач мне назначил эти препараты без всяких анализов.сегодня сдал на кластридии и кпльпротектин,жду результаты.спасибо вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждём тогда
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день,я прикрепил результат посмотрите пожалуйста,спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальпротектин отличный, и токсины отрицательный. Уже хорошо
Можно сдать водородный дыхательный тест на сибр, чтобы точно убедиться в назначении Альфа-нормикса
Но по описанию клиника подходит, можно начать курс лечения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Посмотрела .
А альфа нормикс Вы сколько дней пропили?
Улучшения есть со стулом на фоне его приема
Если токсины отрицательные, то значит симптомы связаны с дисбалансом кишечной микробиоты , воспаления нет в кишечнике, кальпротектин в норме, это хорошо
Клиент
Елена Николаевна, альфа нормикс 2 дня пропил.по стулу то вода то каша улучшений нет.и ещё при надавливании на живот в районе пупка справа болезненно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Болезненность это кишечные спазмы. Воспален я точно нет.
Продолжайте альфа нормикс или альфаксим его аналог 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.И совместно с н м начинайте энтерол 250 мг два раза за час до еды(15 дней)

Гастроэнтеролог
Владимир, здравствуйте.
Лечение нужно подкорректировать:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Креон по 25 тысяч ед.3 раза в день во время еды 14 дней.
Это правильная схема лечения.
Клостридии у Вас не обнаружены и Кальпротектин в норме, это говорит о том, что воспаления в кишечнике нет.