Упал ттг в беременность
Срок 22 недели. ТТГ стал 0.2. Пот постановке на учет был 0.4. УЗИ делала в декабре. Йодомарин пью , когда не забываю. Все ли критично? Все анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Тироксин не принимаете?
Какие жалобы?
Прикрепила анализы.
Нет не принимаю
Из жалоб только пульс 100-120, но у меня впринципе синусовая тахикардия
Ещё я излишне тревожная . Для меня эта беременность и любые малейшие отклонения вообще стресс.
Опасно ли все это?
Данное состояние не опасно , не переживайте
При нормальном т4 св лечение не требуется
Контроль ТТГ через 4 нед
Вит д низкий, принимайте Аквадетрим по 4 кап
Ферритин низкий , рекомендую сорбифер по 1 кап 1 мес
И потом контроль Ферритина
Норма от 45
Вигантол пью 4 капли , ещё тардиферон сегодня назначили 1
Спасибо
Пульс может быть от этого повышен или скорее от моей тревожности?
У меня ещё риск преэклампсии 1:101. Сейчас узи не надо переделать? Оно было в декабре при норм ттг
Йодомарин же надо пить? У нас йододефицитный район
Тардиферон тоже можно для поднятия железа
Йод 200 мкг обязательно
Винантол продолжить
Пульс может были как при тревожности , так и при железодефиците
По поводу узи с гинекологом
Я про узи щитовидной
Повторить не надо?
Пока не нужно
Через год
По узи ничего страшного нет , небольшие кисточки они не опасны
А Ттг нужно контролировать? Вместе с т3 т4?
ТТГ и т4 св
Т3 не нужно
Ещё я поливитамины не пью для беременных
Может это конечно не оч хорошо для малыша
Достаточно йод 200 мкг , вит д 4 кап
Фолиевая кислота
А фолиевую надо? Я ее после 1 триместра отменила. В какой дозировке ?
400 мкг принимать
У меня дозировка там 500 написано
Ничего если чуть больше?
До родов?
Я думаю я понятно прикрепила сейчас ттг 0.208 при постановкн был 0.4
Можно чуть больше ничего страшного
0,2 это не страшно , главное что т4 св в норме
А на какие жалобы обращать внимания?
Доктор в соседней ветке посоветовал сдать АТТТГ вроде так
Подскажите а как правильно пить Вит д железо в течение дня?
АТ можно было бы сдать при повышенном т4 св, так как он в норме
, то можно не сдавать
Вит д утром после еды
А железо вечером
А не принципиально когда Йодомарин ?
Подскажите , а если поливитамины то какие? Если я буду дополнительно пить железо Вит д и Йодомарин
Йод утром после еды
Из поливитаминов можно любые для беременных
Только там йод обычно 150 мкг
Вам тогда 100 еще добавить придется
А остальное сокращать не надо будет ? То есть поливитамины + йод 150, железо тардиферон 1 таб и вит д 4 капли ?
Не поздно ли это уже начинать 😁
Да все совмещать
Не поздно конечно
Мне нужен 2 комплекс (2 триместр)? 22 недели
Да все верно
Подскажите , как вы считаете ? Пульс 100-120 нормален для беременной? Я от этого тревожусь и он держится высоким, если нет , то бывает даже 90-100. По ЭКГ синусовая тахикардия только , холтер нормальный.
Одни кардиологи говорят нужен пульс урежающий другие нет. Запуталась уже. Пульс этот я не чувствую
Пульс снижать нужно
А тут все кардиологи говорят об обратном
Тогда лучше с кардиологом еще раз проконсультироваться
К сожалению нет очных адекватных кардиологов , кто понимает , что у меня тревожное расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас тироксин принимаете?
Прикрепите результаты обследования.
Прикрепила
Пульс 100-120. Но я очень тревожная. Любой поход к врачу для меня огромный стресс.
Эта беременность так вообще. Скажите , опасно ли это?
Нижняя граница нормы ТТГ во время беременности - 0.1.
ТТГ можете проконтролировать через месяц, но это не обязательно. Не переживайте, у вас все хорошо.
Чтобы не переживать, сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то все хорошо на 100%.
А если они повышены что делать будем
Вероятность этого крайне мала. Сдайте этот анализ.
Во время беременности такой пульс абсолютно нормальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Допустимая нижняя граница нормы ТТГ во 2 триместре является 0,2
Скажите, по жалобам Вас что-то беспокоит?
Пока нет файла с анализами. Прикрепите пожалуйста
Прикрепила
По узи объем железы в норме. Имеются маленькие кисточки. Они совершенно не опасны.
Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного врача, чтобы погрешность в описании была минимальной
ТТГ для второго триместра допустим
Но в любом случае при снижении ТТГ рекомендовано сдать анализ на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит
Но в любом случае терапия никакая не нужна, так как Т4 св в норме
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Витамины какие-либо принимаете?
Такой показатель ТТГ не опасен
Спасибо
Мне все - таки сдать АТрТТГ?
На АТрТТГ все равно сдать
Пульс может быть повышенным из-за тревожности и наличия железодефицитной анемии (что видим по анализам)
УЗИ делать по показаниям гинеколога
Из-за показателя ТТГ не нужно
Йодомарин надо пить? У нас йододефицитный регион
Это я про узи щитовидной . Не надо?
Вы его принимаете или поливитамины?
Если принимаете поливитамины, то добавить йодомарин 1/2 от 100
Если не принимаете, тогда просто йодомарин 200
+ добавить витамин Д 2000 МЕ (профилактическая доза)
Нет. УЗИ переделывать не надо. Достаточно контроля 1 раз в год
Я поливитамины для беременных не пью
Только отдельно железо, витамин д , йод , магний не всегда
А Йодомарин пила 0.2 (200 получается)
Этого достаточно
Вы правильно принимаете йодомарин. Продолжайте так же
+ во время периода грудного вскармливания продолжить его прием
Поливитамины может думаю нужно добавить для ребёнка
С сыном я конечно тоже из не пила
Достаточно того, что вы принимаете
А фолиевую не надо?
В 22 недели обычно уже нет
В некоторых случаях гинекологи назначают, то это уже по показаниям
Хорошо , спасибо
То есть это все безопасно и для меня и для малышки ?
Да. Это не опасно для вас и ребенка
А как часто мониторить пересдавать? Ттг и т4 только?
Пересдайте показатель ТТГ и Т4 св через 4 недели
А можно с ними АТрТТГ или это лучше раньше ?
АТрТТГ лучше сдать до этого
Да. Я видела показатели
Сейчас достаточно сдать АТрТТГ, а через месяц повторить ТТГ и Т4 св
А если в нем изменения что делать?
Вообще за какими жалобами надо следить при снижении ттг ?
Если ТТГ выше 2, то далее все равно только контроль ТТГ и Т4 св через месяц
Просто будет понятна причина снижения ТТГ
Само по себе снижение ТТГ обычно жалоб не несет. Если же снижен ТТГ и повышен Т4 св, то обычно возникает тахикардия, тремор, раздражительность, выпадение волос, повышенный аппетит и др
Ну у меня тахикардия есть , выпадение волос тоже
Но не критично
Скажите , а как правильно пить ферритин , вит д в течение дня?
Ой железо ошиблась
В данном случае тахикардия и выпадение волос вероятнее всего связаны с наличием железодефицитной анемией
Витамин Д в первой половине дня. Если аквадетрим, то независимо от еды. Если вигантол, то во время еды
Железо минимум через 1 час
Если плохо его переносите, то можно вечером
А Йодомарин не принципиально ?
Йодомарин утром после еды
По этому поводу сможет проконсультировать только профильный специалист - кардиолог
Принятый ответ
Здравствуйте. Для такого срока ттг не низкий, это ни на что не влияет, лечение не требуется, ттг и т4св сдайте через месяц. Продолжайте принимать йод 200-250 мкг в день, вигантол и тардиферон тоже можно.
Понимаю , что вопрос больше к кардиологу. Но я оч тревожная пульс держится 100-120.
Холтер и ЭКГ норма просто синусовая тахикардия. Нужно ли снижать на ваш взгляд ? Метопролол сказал пить кардиолог очно , но у меня давление свое 100-110/70, а здесь кардиологи сказали , что не видят в нем смысла
Здесь только кардиологи скажут что делать