Консультация эндокринолога /

Упал ттг в беременность — вопрос №3038125

Срок 22 недели. ТТГ стал 0.2. Пот постановке на учет был 0.4. УЗИ делала в декабре. Йодомарин пью , когда не забываю. Все ли критично? Все анализы прикрепляю

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин не принимаете?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы.
Нет не принимаю

Из жалоб только пульс 100-120, но у меня впринципе синусовая тахикардия

Ещё я излишне тревожная . Для меня эта беременность и любые малейшие отклонения вообще стресс.

Опасно ли все это?

Эндокринолог
Данное состояние не опасно , не переживайте
При нормальном т4 св лечение не требуется
Контроль ТТГ через 4 нед

Вит д низкий, принимайте Аквадетрим по 4 кап

Ферритин низкий , рекомендую сорбифер по 1 кап 1 мес
И потом контроль Ферритина
Норма от 45
Клиент
Вигантол пью 4 капли , ещё тардиферон сегодня назначили 1
Клиент
Спасибо

Пульс может быть от этого повышен или скорее от моей тревожности?

У меня ещё риск преэклампсии 1:101. Сейчас узи не надо переделать? Оно было в декабре при норм ттг
Клиент
Йодомарин же надо пить? У нас йододефицитный район
Эндокринолог
Тардиферон тоже можно для поднятия железа
Йод 200 мкг обязательно
Винантол продолжить
Пульс может были как при тревожности , так и при железодефиците
По поводу узи с гинекологом
Клиент
Я про узи щитовидной
Повторить не надо?
Эндокринолог
Пока не нужно
Через год
По узи ничего страшного нет , небольшие кисточки они не опасны
Клиент
А Ттг нужно контролировать? Вместе с т3 т4?
Эндокринолог
ТТГ и т4 св
Т3 не нужно
Клиент
Ещё я поливитамины не пью для беременных
Может это конечно не оч хорошо для малыша
Эндокринолог
Достаточно йод 200 мкг , вит д 4 кап
Фолиевая кислота
Клиент
А фолиевую надо? Я ее после 1 триместра отменила. В какой дозировке ?
Эндокринолог
400 мкг принимать
Клиент
У меня дозировка там 500 написано
Ничего если чуть больше?
До родов?
Клиент
Я думаю я понятно прикрепила сейчас ттг 0.208 при постановкн был 0.4
Эндокринолог
Можно чуть больше ничего страшного
0,2 это не страшно , главное что т4 св в норме
Клиент
А на какие жалобы обращать внимания?
Доктор в соседней ветке посоветовал сдать АТТТГ вроде так
Клиент
Подскажите а как правильно пить Вит д железо в течение дня?
Эндокринолог
АТ можно было бы сдать при повышенном т4 св, так как он в норме
, то можно не сдавать
Вит д утром после еды
А железо вечером
Клиент
А не принципиально когда Йодомарин ?
Подскажите , а если поливитамины то какие? Если я буду дополнительно пить железо Вит д и Йодомарин
Эндокринолог
Йод утром после еды
Из поливитаминов можно любые для беременных
Только там йод обычно 150 мкг
Вам тогда 100 еще добавить придется
Клиент
А остальное сокращать не надо будет ? То есть поливитамины + йод 150, железо тардиферон 1 таб и вит д 4 капли ?
Клиент
Не поздно ли это уже начинать 😁
Эндокринолог
Да все совмещать
Не поздно конечно
Клиент
Мне нужен 2 комплекс (2 триместр)? 22 недели
Эндокринолог
Да все верно
Клиент
Подскажите , как вы считаете ? Пульс 100-120 нормален для беременной? Я от этого тревожусь и он держится высоким, если нет , то бывает даже 90-100. По ЭКГ синусовая тахикардия только , холтер нормальный.
Одни кардиологи говорят нужен пульс урежающий другие нет. Запуталась уже. Пульс этот я не чувствую
Эндокринолог
Пульс снижать нужно
Клиент
А тут все кардиологи говорят об обратном
Эндокринолог
Тогда лучше с кардиологом еще раз проконсультироваться
Клиент
К сожалению нет очных адекватных кардиологов , кто понимает , что у меня тревожное расстройство
Эндокринолог
Здравствуйте.

Сейчас тироксин принимаете?

Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Пульс 100-120. Но я очень тревожная. Любой поход к врачу для меня огромный стресс.

Эта беременность так вообще. Скажите , опасно ли это?
Эндокринолог
Нижняя граница нормы ТТГ во время беременности - 0.1.
ТТГ можете проконтролировать через месяц, но это не обязательно. Не переживайте, у вас все хорошо.

Чтобы не переживать, сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ. Если они не повышены, то все хорошо на 100%.
Клиент
А если они повышены что делать будем
Эндокринолог
Вероятность этого крайне мала. Сдайте этот анализ.
Клиент
Эндокринолог
Во время беременности такой пульс абсолютно нормальный.
Эндокринолог
Здравствуйте
Допустимая нижняя граница нормы ТТГ во 2 триместре является 0,2
Скажите, по жалобам Вас что-то беспокоит?
Пока нет файла с анализами. Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Эндокринолог
По узи объем железы в норме. Имеются маленькие кисточки. Они совершенно не опасны.
Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного врача, чтобы погрешность в описании была минимальной

ТТГ для второго триместра допустим
Но в любом случае при снижении ТТГ рекомендовано сдать анализ на АТрТТГ для исключения болезни Грейвса. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит
Но в любом случае терапия никакая не нужна, так как Т4 св в норме

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамины какие-либо принимаете?
Эндокринолог
Такой показатель ТТГ не опасен
Клиент
Спасибо
Мне все - таки сдать АТрТТГ?

Эндокринолог
На АТрТТГ все равно сдать

Пульс может быть повышенным из-за тревожности и наличия железодефицитной анемии (что видим по анализам)

УЗИ делать по показаниям гинеколога
Из-за показателя ТТГ не нужно
Клиент
Йодомарин надо пить? У нас йододефицитный регион
Клиент
Это я про узи щитовидной . Не надо?
Эндокринолог
Вы его принимаете или поливитамины?
Если принимаете поливитамины, то добавить йодомарин 1/2 от 100
Если не принимаете, тогда просто йодомарин 200
+ добавить витамин Д 2000 МЕ (профилактическая доза)
Эндокринолог
Нет. УЗИ переделывать не надо. Достаточно контроля 1 раз в год
Клиент
Я поливитамины для беременных не пью
Только отдельно железо, витамин д , йод , магний не всегда
Клиент
А Йодомарин пила 0.2 (200 получается)
Эндокринолог
Этого достаточно
Эндокринолог
Вы правильно принимаете йодомарин. Продолжайте так же
+ во время периода грудного вскармливания продолжить его прием
Клиент
Поливитамины может думаю нужно добавить для ребёнка
С сыном я конечно тоже из не пила
Эндокринолог
Достаточно того, что вы принимаете
Клиент
А фолиевую не надо?
Эндокринолог
В 22 недели обычно уже нет
В некоторых случаях гинекологи назначают, то это уже по показаниям
Клиент
Хорошо , спасибо
То есть это все безопасно и для меня и для малышки ?
Эндокринолог
Да. Это не опасно для вас и ребенка
Клиент
А как часто мониторить пересдавать? Ттг и т4 только?
Эндокринолог
Пересдайте показатель ТТГ и Т4 св через 4 недели
Клиент
А можно с ними АТрТТГ или это лучше раньше ?
Эндокринолог
АТрТТГ лучше сдать до этого
Клиент
Эндокринолог
Да. Я видела показатели
Сейчас достаточно сдать АТрТТГ, а через месяц повторить ТТГ и Т4 св
Клиент
А если в нем изменения что делать?

Вообще за какими жалобами надо следить при снижении ттг ?
Эндокринолог
Если ТТГ выше 2, то далее все равно только контроль ТТГ и Т4 св через месяц
Просто будет понятна причина снижения ТТГ

Само по себе снижение ТТГ обычно жалоб не несет. Если же снижен ТТГ и повышен Т4 св, то обычно возникает тахикардия, тремор, раздражительность, выпадение волос, повышенный аппетит и др
Клиент
Ну у меня тахикардия есть , выпадение волос тоже
Но не критично

Скажите , а как правильно пить ферритин , вит д в течение дня?
Клиент
Ой железо ошиблась
Эндокринолог
В данном случае тахикардия и выпадение волос вероятнее всего связаны с наличием железодефицитной анемией

Витамин Д в первой половине дня. Если аквадетрим, то независимо от еды. Если вигантол, то во время еды

Железо минимум через 1 час
Если плохо его переносите, то можно вечером
Клиент
А Йодомарин не принципиально ?
Эндокринолог
Йодомарин утром после еды
Клиент
Эндокринолог
По этому поводу сможет проконсультировать только профильный специалист - кардиолог
Эндокринолог
Здравствуйте. Для такого срока ттг не низкий, это ни на что не влияет, лечение не требуется, ттг и т4св сдайте через месяц. Продолжайте принимать йод 200-250 мкг в день, вигантол и тардиферон тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Понимаю , что вопрос больше к кардиологу. Но я оч тревожная пульс держится 100-120.
Холтер и ЭКГ норма просто синусовая тахикардия. Нужно ли снижать на ваш взгляд ? Метопролол сказал пить кардиолог очно , но у меня давление свое 100-110/70, а здесь кардиологи сказали , что не видят в нем смысла
Эндокринолог
Здесь только кардиологи скажут что делать