Болит затылок тянет шею
серии МР-томограмм, взвешенных по Т1-, Т2-, в том числе с использованием программ с жироподавлением, в трех плоскостях получены изображения шейного отдела позвоночника. Костно-травматической, костно-деструктивной патологии нет. Шейный лордоз выпрямлен. Левосторонний сколиоз. Тела позвонков не смещены. Межпозвонковые диски сниженного МР сигнала на Т2 ВИ (признак дегидратации). Высота дисков снижена. В сегменте C5-С6 двусторонняя медианно-парамедианная протрузия диска дорзальным размером до 1,5 мм, без компрессии корешков. В сегменте С6-С7 правосторонняя парамедианная протрузия диска дорзальным размером до 1,4 мм, без компрессии корешков. Визуализируются краевые костные заострения по передним поверхностям С4-С6 позвонков. Унковертебральные сочленения не изменены. Отека костного мозга нет. Позвоночный канал не сужен. Сигнал от спинного мозга не изменен. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение признаки дегених изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроза) на фоне нарушения статики в виде выпрямления лордоза и левостороннего сколиоза. Протрузия диска С5-С6 и протрузия диска С6-С7, без
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофические изменения. Выявляются протрузии дисков С5-6; С6-7 без признаков сдавления нервных корешков.
По данным УЗИ БЦА патологического кровотока, гемодинамически значимых сужений и деформаций сосудов нет.
Боли в шее и затылке могут быть вызваны мышечно-тоническим синдромом мышц шеи (возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).
Вам можно рекомендовать: консультацию невролога для назначения консервативного лечения: НПВП, миорелаксанты, ЛФК для укрепления мышц шеи и плечевого пояса.
До консультации при болях можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, например Налгезин форте, протекторы для желудка на время приема НПВП ( омепразол); миорелаксанты, например сирдрлуд.
Местно на область боли на шее обезболивающие гели, мази : вольтарен, найз. Возможен массаж мышц шеи и плечевого пояса без болевого компонента.
Далее невролог проведет коррекцию назначений и добавит ЛФК.
Сначала лечила остеохондроз грузного отдела ходила на амплипульсы и через некоторое время на массаж всех трех отделов. Начала замечать головокружения на работе ловила землю из подног. Давление мое 114/73. К четырем неврологам обращалась один говорит психосоматика таблетки прописали пропила. Уколы проделала ( сначала болел грудной отдел левая сторона под грудью и в лопатке) теперь с шеей и затылком мучаюсь). Не знаю куда сейчас идти. Больше беспокоит затылок( ровно он плоский) болит толи тянет . За эти пол года весе потеряла 8кг
По данным МРТ в шейном отделе позвоночника патологии, требующей лечения не выявляется.
Боль в затылке больше соответствует головной боли напряжения (когда при напряжении мышц шеи возникает спазм и боль в мышцах головы)
Возможно, имеет место и тревожное расстройство, усиливающее симптоматику. Снижение веса может были вызвано тревожным расстройством, так же желательно исключить дефицитные состояния и гормональные нарушения ( сдать общий, биохимический анализы крови, кровь на гормональный профиль).
Пройти курс лечения по поводу мышечно-тонического синдрома, желателен курс ЛФК, возможна нужна коррекция тревожного расстройства медикаментозно у невролога и работа с психологом.
Таблетки я пропила которые невролог прописал чувствую себя хорошо нет повода для расстройства. Можно ли мне пить магний и на ночь Мидокалм?
Можно рекомендовать прием магния курсом 1,5-2 мес.
Мидокалм (курсом, не более 10 дней).
Ничего страшного не произойдет с моей головой пока такие боли
Не стоит узи головы делать
Нет, скорее всего ничего не произойдет. Если боли будут усиливаться, не будет эффекта от лечения, то можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга (если не делали более 3-х лет).
МРТ головы вообще не делала сталкнулась с таким вообще первый раз.
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется пройти курс лечения по поводу мышечно-тонического синдрома, желательно с подключением ЛФК, легкого массажа, коррекцию тревожного расстройства. При отсутствии эффекта, провести МРТ головного мозга.
Сейчас даже на работе сижу голову наклоню в низ отдает в затылок ровно он стянут и виски
Здравствуйте
МРТ шейного отдела показывает дегенеративные изменения позвоночника , без опасной или острой патологии.
Костно-деструктивных изменений и травм нет. Шейный лордоз выпрямлен, есть левосторонний сколиоз, это чаще связано с мышечным спазмом и нарушением осанки.Межпозвонковые диски имеют признаки изнашивания. Выявлены небольшие протрузии C5–C6, C6–C7. Они не сдавливают нервные корешки.
Есть начальные костные разрастания. Спинной мозг, позвоночный канал и мягкие ткани без изменений.
Сосуды шеи (БЦА) без патологий, кровоток сохранён.
Состояние соответствует остеохондрозу шейного отдела с небольшими протрузиями без сдавления нервов. Опасных изменений не выявлено. Обычно лечится консервативно (ЛФК, осанка, снижение мышечного напряжения).
Как снизить мышечный спазм на шее ? Затылок давит толи уже болит не понимаю. Лишний раз боюсь повернуть шею. Ношу воротник минут по 20 . Уже мучаюсь на протяжении трех недель. Делала уколы но не помогло
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи брахиоцевальных сосудов патологий не описывают.
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках(остеохондроз), формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Протрузии без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Боль в затылочной области головы и шейном отделе обычно обусловлена миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно на область шеи допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте. А амплипульс можно для шеи. Я за пол года начинала с грудного отдела лечить мне прописывали Мидокалм , капсикам гель и не месил. Я могу сделать курс такой же?