Повышенное количество выделений при беременности

На сроке 20 недель и 6 дней (16.05.2026) увеличилось количество выделений + изменился их характер. В этот день внезапно сначала вышло большое количество выделений на трусы, а после через часов шесть снова вышел большой сгусток бело-прозрачной слизи (объем около чайной ложки), увидела его на туалетной бумаге. Очень испугал объем. С тех пор выделения заметно изменились, стали прозрачной слизью (как яичный белок, раньше были белые или бело-желтые), их стало больше, приходится менять нижнее белье дважды в день. Я человек очень тревожный, панически боюсь раскрытия и проблем с беременностью. На скрининге 7.05.2026 шейка была 36мм, зев сомкнут. Подскажите, может ли это быть отошедшая слизистая пробка? Или может это быть симптомом раннего раскрытия? Очень беспокоюсь

АИТ, пиелонефрит
29 лет
18 Мая ·Просмотров: 141·Вероника, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
При беременности часто меняется характер выделений, цвет, консистенция, обильность и связано это с изменённым гормональным фоном женщины. Вышеописанные Вами выделения, обычно, являются вариантом нормы. Если они не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом, то лечения они не требуют.

Учитывая, что по УЗИ скринингу нет отклонений, длина шейки в норме и зев сомкнут, то поводов для беспокойства нет, и пробка таким образом на данном сроке не отходит. Обычно эти выделения при раскрытии имеют примесь крови и сопровождаются регулярными схваткообразными болями в нижних отделах живота.

Только что (получается через 2 дня после описанной мною ситуацией) появились опять объемные прозрачные выделения будто розоватые.
Что стоит делать в такой ситуации?

Вероника, в такой ситуации рекомендуется наблюдать за выделениями. Если всё таки переживаете, можно обратиться очно на осмотр, часто при беременности розовые выделения могут быть с шейки матки., опасности это обычно не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но выделений во время беременности, особенно с увеличение срока беременности априори становится все больше и больше. И если при этом они не вызывают зуда, жжения, то данные выделения не требует никакого лечения. Нет, это не отошедшая пробка и не синдром раннего раскрытия, не переживайте.

Что стоит делать в такой ситуации?

Наблюдать за данными выделениями, будет ли меняться их цвет/характер/обьем. Также, важно имеются ли тянущие боли внизу живота или чувство тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности считаются нормальными выделения слизистые, светлые, слегка-желтоватые, они не должны сопровождаться зудом, жжением, неприятным запахом из половых путей. Их количество и консистенция могут меняться, особенно после физической нагрузки, акта дефекации, полового акта, принятия ванны, поднятия тяжести, осмотра на кресле. Если все же выделения беспокоят, то можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин. Слизистая пробка чаще всего похожа на желейные выделения с прожилками крови, она отходит в несколько этапов и чаще всего именно в 3 триметре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной информации , вероятнее всего, выделения влагалищные.
В Беременность это нормально.
Под действием гормонального фона меняется состав флоры и характер выделений также может меняться .
В случае отсутствия жалоб на тянущие боли внизу живота , зуд или жжение, волноваться не о чем.
При необходимости , для личного успокоения можно будет провести тест в роддоме на подтекание вод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности выделений действительно становится больше из-за гормональных изменений, и они могут быть слизистыми, прозрачными, тягучими, как «яичный белок». Однократный выход большого сгустка слизи тоже не равен потере всей слизистой пробки и не говорит о начале родов. Пробка может частично обновляться в течение беременности. Больше настораживали бы водянистые постоянные подтекания, кровь, схваткообразные боли, давление вниз или укорочение шейки на УЗИ. По вашему описанию этого нет. Но чтобы окончательно успокоиться, можно внепланово сделать цервикометрию и осмотр. Это даст больше спокойствия, чем постоянное наблюдение за выделениями дома.