Чужая кровь на туалетной бумаге
В общественном туалете воспользовалась бумагой и только после этого заметила каплю крови, которая напрямую соприкоснулась с моими слизистыми. В мусорном ведре тоже было много бумаги в крови, капля была алой, зашла после этого человека сразу же. Есть ли риски, что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ инфекцией и гепатитом) нет, так как контактно бытовым данные инфекции не передаются (передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по иппп, в том числе вич нет, не переживайте, профилактика не показана
В теории может быть риск по гепатиту б, если не привиты
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасные вирусы ( вич и гепатиты ) таким образом не передаются. Они неустойчивы во внешней среде и кровь впитана в бумагу. Заразиться таким образом ничем нельзя. Можете не волноваться, опасности нет. Обследование Вам не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Через бумагу, на которой остались следы крови, заразиться инфекциями, передающимися через кровь нельзя.
Возбудители не живут на такой среде, сразу теряют возможность инфицировать и быстро погибают.
Для заражения нужна минимум капля свежей крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации реального риска чем либо заразиться не было.
Если капля была сухой, или оставлена до прихода в туалет минуты за 2 то такие вирусы как ВИЧ и гепатит С погибнут за это время.
Гепатит В более устойчивый, но от него с высокой долей вероятности привиты.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! А если капля была свежей, я имею в виду, она была красная и я даже не уверена, что 2 минуты прошло, все происходило быстро в очереди - стоит ли прививаться от гепатита б, если антитела покажут малый титр?
Вероятность заражения очень минимальная.
Если действовать как положено в аварийных ситуациях то, да, рекомендуют определить напряженность иммунитета к гепатита В и в случае если защиты не будет поставить прививку.
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам нет. Данные вирусы не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибают.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.