Дюфастон и беременность

Пошла 9 неделя беременности. Все было нормально , жалоб особых не было кроме того что мочевой пузырь побаливал , пила канефрон. Два 2 назад заметила чуть-чуть розовинку в выделениях на туалетной бумаге , сегодня выделения уже коричневатые, так же на туалетной бумаге и потягивает низ живота. Гинеколог говорила , что если будет что то подобное нужно начать прием дюфастона. В первую беременность мне прописывали утрожестан до 12 недель , поскольку был постоянный тонус матки. В эту беременность не хотела прибегать к гормонам , но теперь как начались выделения страшновато. Что можете посоветовать? Вводить дюфастон ? Начиталась что как-будто он не особо полезен и теперь переживаю. И принимать не хочется и не принимать страшно. Выкидышей в анамнезе нет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При появлении кровянистых выделений из половых путей рекомендуется пройти узи омт для исключения угрозы прерывания беременности, отслоек , гематом. Если угроза прерывания подтвердится, то да, прием препаратов прогестерона оправдан. Следует отдать предпочтение препаратом из натурального прогестерона - утрожестан , праджисан , ипрожин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я делала узи буквально неделю назад , было всё нормально , кроме 2 кист на яичнике.
Стоит ли снова идти на узи ? Могло ли за неделю что то измениться ?

Узи является абсолютно безопасным методом обследования во время беременности. Можно делать столько , сколько нужно.
Для исключения угрозы прерывания беременности рекомендуется пройти узи омт еще раз , даже если обследование было проведено недавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения во время беременности бывают при угрозе прерывания... тут не нужно думать, а начинать Дюфастон по 10мг 2р.день длительно, транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Если кровит, половой и физический покой. Если есть боли то можно но шпу принимать. У вас ещё есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

У меня потягивает живот внизу , но боли нет. Выделения коричневатые и видно только на туалетной бумаге , в трусы ничего не вытекает. Скажите пожалуйста , мне врач писала , что в этом случае начинаем дюфастон 3 раза в день , вы пишете что 2 раза , дозировка какая все таки будет правильная ?

Я хотела 3р.день написать. Прошу прощения. Принимайте так. И транексам тоже. Выделения нужно остановить и сделать узи. Исключить отслойку или гематому

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Выделений как таковых больше и нет , вчера начала пить дюфастон , стоит ли транексам начинать ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Появление кровянистых выделений либо интенсивных болей внизу живота, наличие гематомы по УЗИ являются признаками угрозы прерывания беременности.
В подобном случае действительно рекомендуется сохраняющая терапия (дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки внутрь или утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки вагинально) и кровоостанавливающая (транексам 500 мг 3-4 раза в сутки до чистой прокладки)
Также желательно выполнить УЗИ для контроля. Половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Неделю назад делала узи все было хорошо , кроме 2 кист на яичнике. Нужно ли переделывать узи еще раз ? Или просто начать дюфастон ?

Да, на фоне выделений желательно повторить УЗИ для исключения отслоек, гематом
Сохраняющую терапию Вы можете начать сразу, без УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А транексам пить даже если выделений совсем чуть чуть и они не красные , а коричневые ? У меня они буквально раз в день и все , даже не на трусах , а больше на туалетной бумаге

Транексам допустимо принимать до 5 дней, если сегодня был эпизод выделений, желательно принять транексам

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана.
В первую очередь необходимо сделать узи малого таза,чтобы исключить гематому.
Выделения из половых путей может быть симптомом угрозы прерывания.
Дюфастон и утрожестан являются прогестеронами,вы можете выбрать любой из них.
Но предпочтительнее утрожестан 200 мг 2 раза либо перорально либо вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Если делала узи неделю назад и было всё в порядке , не было никакой гиматомы , только 2 кисты на яичнике нужно ли снова делать узи ?

Да нужно,так как у вас появились выделения из половых путей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь. Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и добавить препараты прогестерона , чаще всего рекомендуют утрожестан 200 мг 3 раза в день . Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.