Желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация такая вовремя беременности у меня обнаружили камни в желчном (до этого никогда не проходила УЗИ брюшной полости и никак не беспокоил желчный). После родов через два месяца опять решила сходить на УЗИ брюшной,там мне сказали множество конкрементов в желчном.Прошел год с лишним никак больше не занималась этим вопросом, сейчас желчный также никак не беспокоит,болей нет и других симптомов.Нужно ли удалять желчный?Или можно обойтись таблетками?К какому врачу нужно обращаться с такой проблемой к гастроэнтерологу или терапевту?
Здравствуйте, Лидия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Множественные камни в желчном пузыре растворению таблетками не подлежат во избежание осложнений терапии. Радикальный метод лечения - холецистэктомия. Тактику лечения определяет в данном случае врач-хирург на основании наличия или отсутствия жалоб, результатов анализов и обследований.
Здравствуйте, понятно,значит выход только удаление желчного.Это получается мне нужно записаться сразу к хирургу?минуя терапевта и гастроэнтеролога
Обычно на консультацию хирурга направляет врач-терапевт, предварительно назначив контрольные анализы крови (клиника и биохимия).
Понятно, спасибо большое
на здоровье!