Повышение ПСА на фоне лечения апалутамидом
Добрый день! Мужчина 62 года, РПЖ, метастазы в костях по всему скелету, назначена терапия апалутамидом, принимает с января 2025 года и уколы триптореллина раз в 3 месяца, с сентября 2025 года начал постепенно расти ПСА, сейчас достиг 44,3 по результатам анализа в ЦРБ. Тестостеров 0,54. Почему такое произошло?? Что делать и какой возможен дальнейший план лечения??
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
С большой долей вероятности речь идет о формрующейся или уже сформированной кастрационной резистентности
Однако для понимания этого пока данных недостаточно
Укажите, пожалуйста, надир ПСА - то есть наименьшую достигнутую цифру на фоне лечения
Как давно проводились обследования - КТ/МРТ/остео?
Добрый вечер! КТ и МРТ проводили почти год назад, в июне 2025 года, минималтный ПСА был на уровне 0, сейчас по исследованиям в Гемохелп 86,4 уже, разница с агализом ЦРБ в 3 дня. остеосцинтиграфия от ноября 2025 года, по ней было снижение концентрации во всех очагах.
Здравствуйте
Учитывая такой прирост ПСА речь идет уже о сформированной кастрацинной резистентности
Это прогрессия и Апалутамид себя исчерпал
В подобных ситуациях выполняют радиологические исследования- остеосцинтиграфию и КТ
В качестве следующей линии лечения после Апалутамида используется химиотерапия Доцетакселом
Благодарю за ответ! Уточнила в истории ПСА минимальный был 3,5. Скажите пожалуйста химиотерапия это единственный возможный вариант лечения??? Если да, то можно ли к ней подготовиться чтобы минимизировать побочные действия?? На приём к онкологу только через месяц, а потом ещё сколько исследования времени займут не известно. не теряем ли мы это время??
После прогрессии на нативндрогене - химиотерапия - это пока единственный вариант
Особой подготовки к химиотерапии не требуется
Месяц - это не критичный срок, но чем скорее будет начато лечение – тем лучше
Владислав, спасибо Вам большое! Прошу прощения за настойчивость, ещё такой вопрос, есть ли смысл уже сейчас прекратить приём апалутамида?? В одном из исследований на просторах интернета указано снижение ПСА при отмене. Так же ниже онколог указал на возможность таргетной терапии, как в Вашей практике с таким лечением? И при проведении химиотерапии должно ли быть назначена золедроновая кислота или её аналоги??
Нет, правильнее продолжать Апалутамид до перехода на другое лечение
Таргетная терапия (Олапариб) уместна только в комбинации с Абиратроном (а он не будет пока работать после Апалутамида)
При метастазах в костях и кастрационной рефрактерости назначают Золедроновую кислоту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост уровня ПСА до 44,3 на фоне кастрационного уровня тестостерона (0,54) с метастатическим раком предстательной железы, получающего апалутамид указывает на развитие кастрационно-резистентного рака предстательной железы.
Рост ПСА при сохраняющемся кастрационном уровне тестостерона является первым признаком резистентности к андрогенной депривации и диагностическим критерием КРРПЖ . Это означает, что опухоль больше не зависит от уровня андрогенов и продолжает прогрессировать, несмотря на гормональную терапию.
Какие дальнейшие шаги и возможные варианты лечения.
Подтверждение диагноза КРРПЖ, для этого требуется повторный контроль уровня тестостерона для подтверждения его кастрационного уровня (<50 нг/дл).
Инструментальная визуализация (КТ, МРТ или ПЭТ) для оценки прогрессирования метастазов.
При подтверждении резистентности возможен переход на химиотерапию доцетакселом или другое лекарственное лечение, опции ещё есть не переживайте.
Учитывая метастазы в кости, важно контролировать минеральную плотность костей и при необходимости назначать деносумаб или золедроновую кислоту для профилактики переломов.
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста какое возможно лекарственное лечение кроме химиотерапии??
Первой линией лечения после установки диагноза резистентности является химиотерапия доцетакселом, она переносится достаточно хорошо, затем возможно будет рассматривать переход на таргетную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ПСА на фоне низкого тестостерона может говорить о формировании кастрационно-резистентного рака простаты. Это когда опухоль начинает прогрессировать несмотря на гормональное лечение. Такое при метастатическом процессе со временем, к сожалению, встречается очень часто.
Сейчас обычно требуется контрольное обследование, выполнить КТ/сцинтиграфия или ПЭТ-КТ для оценки динамики заболевания. После этого решают вопрос о смене линии лечения, могут обсуждаться химиотерапия, другие варианты гормонального лечения или радионуклидная терапия при костных метастазах. Возможности лечения в такой ситуации еще есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идет о развитии метастатическом кастрационно-резистентном рак предстательной железы.
К сожалению, как бы эффективно ни работала гормональная терапия, со временем в опухолевых клетках развиваются механизмы устойчивости.
Они учатся обходить блокаду андрогенных рецепторов, использовать другие пути роста или мутировать сам рецептор, чтобы он реагировал на низкие уровни андрогенов или даже на сам препарат.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
КТ ОГК, ОБП с к/у
МРТ ОМТ с к/у
Молекулярно-генетическое тестирование для определения HRD, если еще не проводилось.
Добрый день! Молекулярно-генетическое тестирование не проводилось. Скажите пожалуйста кто его должен назначить и для чего оно необходимо?? Может стоит платно пройти?
Направляет обычно онколог поликлиники.
При положительном результате возможно назначение таргетной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом роста ПСА онколог на 1м этапе должен назначить полное обследование для оценки динамики опухоли: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату. Если зафиксировано прогрессирование, лечение меняют, например, на доцетаксел. Решение принимает онкоконсилиум с учётом обследований, состояния пациента.