Результаты первого скрининга

Доброго дня. Сегодня моя супруга была на первом скрининге, нас напугали и загрузили. Срок 13 недель 5 дней. Сдали кровь, но результатов пока нет. ЧСС 120 ударов в минуту КТР 73 мм БПР 24 мм ОГ 94мм ТВП 1,8 мм Носовая кость 1.9 мм Сказали, что такая носовая кость это сильное отклонение от нормы, так же как и ЧСС. Подскажите, пожалуйста, на сколько все серьезно исходя из данных узи. Супруге 27 лет Первая беременность

18 Мая ·Просмотров: 164·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир! Понимаю как тревожно, но в данном сроке имеет значение только определяется или нет носовая кость, размеры носовой кости не имеют значения относительно расчета хромосомных рисков, учитывается определяется/не определяется носовая кость, и толщина воротникового пространства до 2,5. Чсс очень вариабельна, и через несколько минут мобет быть другой, норма в таком сроке является 110-170 ударов в минуту, то есть 120 это так же норма.
По этому не волноваться, спокойно ждать расчет комбинированных рисков. Если по результатам расчета рисков цифры будут ниже чем 1/100, такой риск считают высоким, рекомендуют консультацию генетика, риск 1/100-1/1000 определяется как средний, рекомендуют анализ крови нипт, где из крови мамы выделяется ДНК малыша и определяют хромосомный набор. Это на случай самостоятельного анализа цифр.
Представленные результаты отклонениями не считаются, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо вам огромное. Будем ждать результаты анализов крови.

Да, точно волноваться не нужно. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, это основное для беременной будущей мамы.
Патологией при 1 скрининге является именно отсутствие носовой кости, а не ее размер.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации, скрининг пройдён успешно. По показателям УЗИ нет маркеров хромосомной патологии. Носовая кость должна визуализироваться , то что указан размер это положительный момент. Толщина воротникового пространства должна быть не более 2.5
В подобных случаях рекомендую дождаться биохимического скрининга. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В современном акушерстве основное клиническое значение имеет именно наличие носовой кости у плода на первом скрининге, а не ее размер.
Поэтому изолированно гипоплазия носовой кости обычно ни о чем плохом не говорит.
В подобных случаях рекомендуют дождаться результатов первого комбинированного скрининга с подсчетом индивидуальных рисков.