Апоплексия яичника

Здравствуйте. Помогите разобраться и понять, стоит ли бить тревогу. Сегодня, в районе 11 утра, прихватила боль в области яичников. Перед этим сходила в туалет по маленькому, а после живот будто вздулся и появилась схваткообразная боль. Менструация ожидается со дня на день, но раньше не было никогда подобной боли. У меня, судя по всему, упало давление: началось сильное головокружение, бледность покровов и побелели губы. Измерить давление не могла, т.к находилась на работе. Боль не прекращалась и я выпила нимесил. Ушла с работы и обратилась сразу в больницу скорой помощи самостоятельно. Взяли кровь, осмотрели и сделали узи. Все документы прикладываю. Уже в процессе диагностики боли практически не было, был дискомфорт и он сейчас сохраняется. Выделений кровянистых нет (пару дней как начала беспокоить молочница, присутствуют сейчас только иногда такие выделения). В больнице мне сказали, что у меня киста; или же не киста, может быть желтое тело; а может быть фолликул, непонятно, врачи узисты у них общего профиля и гинекологии они не очень разбираются. Врач, которая меня смотрела очно с неуверенностью сказала, что у меня скорее всего апоплексия яичника, возможно «какой-то сосуд лопнул или киста или не знаю». Вразумительных ответов я так и не получила и что собственно делать не знаю. Рекомендовали на 5-7 день цикла сделать еще узи,а сейчас что делать я не понимаю. Подскажите, какая вероятность, что это апоплексия яичника и насколько это все страшно и критично? Какие мои дальнейшие действия?

Нет
26 лет
18 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

По описанию и УЗИ это действительно может соответствовать легкой форме апоплексии левого яичника или разрыву функциональной кисты/желтого тела, но признаков массивного кровотечения по приложенным данным не видно.

На УЗИ описано образование левого яичника 38×26 мм с неоднородным содержимым и небольшое количество однородной жидкости за маткой - такая картина часто бывает после разрыва кисты желтого тела или небольшого кровоизлияния в яичник.
Гемоглобин 145 г/л, лейкоциты без значимого повышения, состояние боли улучшилось - это больше соответствует стабильной ситуации, а не тяжелому внутрибрюшному кровотечению.

В похожих случаях боль выражена, но кровопотеря минимальная или не прогрессирует, поэтому чаще проводится наблюдение, покой и обезболивание при отсутствии противопоказаний.
Так как менструация ожидается со дня на день, желтое тело или функциональная киста в конце цикла - частая причина такой боли, и сама боль может напоминать схваткообразную.

Практически сейчас обычно рекомендуется физический и половой покой на 5-7 дней, не греть живот, не принимать ванну/баню, не поднимать тяжести, при боли использовать противовоспалительное обезболивающее только при нормальной переносимости желудком и отсутствии противопоказаний.
Если тест на беременность или ХГЧ не выполнялись, в похожих случаях их делают в этот же день, потому что при острой боли внизу живота всегда нужно исключить беременность, в том числе внематочную.
Контроль УЗИ на 5-7 день нового цикла обоснован: функциональная киста или желтое тело обычно уменьшаются или исчезают, а сохраняющееся образование требует дальнейшей оценки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию действительно можно предположить апоплексию яичника, иногда такое бывает, если сейчас боли становятся Меньше, значит всё в порядке, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием нимесила мог же смазать картину выраженности боли? Боюсь, что из-за приема обезболивающего не почувствую резкого ухудшения состояния

Вы его почувствуете, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным узи есть признаки скопления жидкости позади матки, что может указывать на прошедшую овуляцию . Киста в левом яичнике , вероятнее, желтое тело, киста желтого тела. Произошло формирование на фоне лопнувшего доминантного фолликула (овуляция).
В такой ситуации необходим половой и физический покой. Жидкость позади матки и причиняет дискомфорт, она рассосется самостоятельно. Использование индометациновых свеч ректально

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это киста желтого тела , то есть произошла овуляция , образовалось желтое тело , в него произошло кровоизлияние
В подобных случаях рекомендуют половой и физический покой
Если будет сохранятся дискомфорт , значит свечи Диклофенак в прямую кишку
Ограничить тепловые процедуры на низ живота

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая то, что в позадиматочном пространстве лишь следы жидкости, можно предполагать, что это не апоплексия. При апоплексии жидкости будет гораздо больше.

С наибольшей вероятностью, болевой синдром приносит киста. Возможно, что это киста жёлтого тела, которая самостоятельно постепенно регрессирует.

Подобные ситуации не считают критичными, достаточно применять при необходимости Диклофенак или Индометацин ректально, провести УЗИ в динамике