Копчиковый ход

Добрый день.Несколько лет назад удалял копчиковый свищ,гноился опух и болел.Приехал в больницу,вскрыли прочистили,зашили.Сейчас у меня уплотнение тканей и неприятные болевые ощущения в этой же области.Не могу обратиться к врачу так как нахожусь на вахте на крайнем севере.Ближайший выезд только 15 июля.Подскажите пожалуйста,есть ли какие-то способы отсрочить без вреда для здоровья и усугубления ситуации до посещения врача?

27 лет
18 Мая ·Просмотров: 125·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию проблемой области(фотография близко и фотография вдали)

Вложил фото

Спасибо, ознакомился.
Судя по фотографии можно предположить, что имеется свищевой ход(рецидив).
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра, зондирование свищевого хода. Перед приемом желательно сделать узи мягких тканей данной области. При подтверждении диагноза потребуется оперативное лечение.

Вопрос заключается в том как мне сейчас не усугублять ситуацию до приема врача.Я чисто физически не могу попасть к врачу.Может антибиотики пропить,примочки какие-то делать ?

Нет, в антибактериальных препаратах нет необходимости. Сейчас только гигиена данной области.

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

С учетом Вашего анамнеза и фото и появления уплотнения с болью возможен рецидив эпителиального копчикового хода или хроническое воспаление рубцовых тканей. До июля, если состояние не ухудшается, обычно можно дождаться без серьезного риска.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют избегать длительного сидения, переохлаждения и трения этой области. Волосы в межъягодичной складке лучше сбривать. После душа область тщательно высушивать, можно подкладывать сухую марлевую салфетку для уменьшения влажности. При болезненности возможно применение Нимесулида 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний. Местно рекомендуют Левомеколь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Планово после возвращения желательно очно к колопроктологу или хирургу. Здоровья Вам
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо вам большое за консультацию 🤝

Рад помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию, имеется свищевой ход ( рецидив).
В подобных случаях необходимо исключить физические нагрузки.
В подобных случаях рекомендуют использовать только водный туалет, обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязка с мазью офломелид 1 раз в день ( пока уплотнение не станет мягким).
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото у Вас имеется эпителиальный копчиковый ход

✅В подобной ситуации рекомендовано в плановом порядке обратится к проктологу или хирургу

Для для полного выздоровления- рекомендуется радикальное оперативное лечение с истечением патологически измененной ткани

Сейчас на это место можно наложить повязку с водным хлоргексидином
При болях нимесил по 1 т после еды

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить эпителиально-копчиковый ход. Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Радикально лечится только оперативным путем - иссечение эпителиально-копчикового хода у проктолога в плановом порядке.
По фото имеются признаки воспаления ЭКХ. В таких случаях рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки мазью офломелид 3 раза в день. При увеличении отека, покраснения, боли рекомендуется обратиться проктологу или хирургу очно.