Длина шейки матки

Здравствуйте! Сейчас 24 недели беременности. Подскажите пожалуйста, по этому поводу стоит переживать или нет? Боюсь просто укорочения шейки матки, преждевременных родов. Риск преждевременных родов по первому скринингу 1 к 188. Следующую цервикометрию запишусь пройти в 26 недель. Делала узи на одном аппарате и одного специалиста длина цервикального канала 6 недель- 35 мм, 13 недель - 31 мм, 16 недель -33 мм, 20 недель -33 мм, 23 недели - 30 мм Внутренний зев всегда был закрыт, матка в нормотонусе по узи Последнее фото с узи и 1 скрининг прикрепила Каковы реальные риски не доносить до 37 недель? Что посоветуете делать в такой ситуации?что может повлиять на длину?

Нет
23 года
18 Мая ·Просмотров: 73·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
Истмико-цервикальная недостаточность диагностируется при длине шейки менее 25 мм/расширении цервикального канала более чем на 10 мм на всем протяжении. В Вашем случае длина шейки матки нормальная, и на данный коррекция пессарием/наложением шва не показана. То есть на данный момент повода для переживания нет, и есть все шансы на доношенную беременность.
С увеличением срока шейка будет постепенно укорачиваться, готовясь к родам.
Рекомендуется соблюдать умеренную физическую активность (3-5 тыс шагов), ношение бандажа, контроль УЗ-цервикометрии через 2 недели. Если при контроле шейка будет менее 25 мм, тогда стоит рассмотреть коррекцию пессарием/швом (в зависимости от длины, консистенции шейки).
На длину шейки может повлиять тонус матки, давление плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А половые контакты и умеренные тренировки могут спровоцировать сокращение?

Да, так как шейка это мышечный орган, и после полового акта/тренировки может сократиться, потом вернуться в свою привычную длину, то есть это временные изменения

Можно перейти на более легкие тренировки

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. По рискам - вы не входите с зону риска ( результат более 1:100) . Что касается длины - у вас шейка хорошая. Не переживайте. ИЦН ставим , при укорочение длины менее 23 мм. Соблюдение физического и полового покоя ( в меру всё) , можно носить Бандаж . Препараты прогестерона вам пока что не нужны . Контроль шейки каждые 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Половые контакты и умеренные тренировки могут спровоцировать сокращение?

Тренировки стоит отменить лучше

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
В похожих случаях достаточно наблюдения в динамике, не более того. На это время желательно соблюдать половой и физический покой на всякий случай.

Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), необходимо будет установить АРП.

На данный момент есть все шансы доносить беременность до положенного срока

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! У вас хорошая шейка матки. Ничего принимать не надо, данных за ицн нет и риск преждевременных родов не выше чем у любой беременной. Поводов для волнения нет, больше вреда от переживаний, чем от реального риска преждевременных родов в данной ситуации. При такой шейке риск преждевременных родов низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Непосредственно это не должны спровоцировать. Но, это надо смотреть по самочувствию, это все очень сугубо индивидуально. Но, смотрите, вы переживаете за шейку матки, измеряете ее часто и в тоже время думаете о половых контактах и тренировках, которые не являются непосредственно причиной прерывания беременности. но могут давать какой то определенный дискомфорт, который может вызывать у вас избыточные волнения , а это уже в свою очередь повлиять может. Поэтому с половой жизнью и тренировками можно, но осторожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не волнуйтесь , поводов для паники нет: длина шейки матки 30 мм на 24-й неделе беременности является безопасной нормой, закрытый внутренний зев подтверждает её функциональную состоятельность. Динамика снижения с 33 мм до 30 мм за три недели укладывается в естественные процессы увеличения веса плода, но требует бдительности; риск 1:188 по первому скринингу считается умеренным и указывает лишь на необходимость более внимательного наблюдения, а не на неизбежность преждевременных родов. На длину шейки матки влияют внутрибрюшное давление, физические нагрузки, скрытые инфекции и тонус матки, поэтому тактика контроля абсолютно верна, для максимальной безопасности стоит ограничить подъем тяжестей и половую жизнь.