Ставить ли прививку
Прошу совета. Понимаю, что решение принимать мне, я извелась ужасно. 10 мая мы были в кофейне с ребенком, там был щенок мини таксы. Ребенок 3 года его гладила. Все было прекрасно, а потом уже спустя несколько часов после нашей уже прогулки, мы стали говорить о собачке и дочь сказала, что щенок ее укусил за палец. я осмотрела внимательно руки, повреждений не нашла. Вспомнила, что меня за руку щенок тоже облизал, но за себя я почему-то не волнуюсь:) Я думала, что найду пару с щенком, узнаю, что он привит и успокоюсь, но их найти не получается, они случайные гости в этом кафе, как и мы. Приезжала в травмпункт два дня назад , но врач меня отговорила, сказала, риск теоретический и стремится к нулю, а прививка - не витамины. Я сказала, что подумаю и я схожу с ума уже,а время идет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск действительно теоретический, крайне низкий. Собачка домашняя, травма незначительная, если и была вообще. Даже ослюнение кожи без укуса - это риск по бешенству. В подобных ситуациях вакцинация показана по медицинским документам , но решение принимать Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: прикусывание животным открытой кожи даже без явных повреждений - это контакт 2 категории по ВОЗ, может нести небольшие риски бешенства и является показанием к началу вакцинации.
Однако, если рассуждать логически, щенок был домашним, породистым, вёл себя дружелюбно. Крайне мала вероятность, что его могло где-то искусать бешеное животное и он мог заразиться бешенством.
Принятый ответ
Раиса, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, которую вы описали, риск действительно очень маленький, стремящийся к нулю. Но он существует. И, к сожалению, сейчас уже никто не сможет точно сказать, был укус или нет, привито животное или нет, оно было больно или нет.
В подобных ситуациях показано проведение профилактики. Пож ому вы правы, что решать вам. Но, кажется, если ситуация не дает вам покоя, то именно решение в пользу вакцинации поможет вам взять ситуацию под контроль и больше не волноваться.
Вакцины - это не витаминки, это хорошо изученные безопасные и эффектные препараты с понятным механизмом действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью модно сказать что риска нет. Собака по описанию домашняя, с большой вероятностью привита, повреждения кожных покровов нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Живите спокойно бешенство в данной ситуации с большой вероятностью не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи, укус/прикусывание - по приказу профилактики бешенства являются показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если не удастся узнать о судьбе животного, то рекомендуют начать вакцинацию.
А если в дальнейшем станет известно что щенок спустя 10 дней с момента контакта жив, то можно досрочно прервать вакцинацию.