Подозрение на опухоль

Беспокоит что это за образоаание возможно это онкология.

Нет
66 лет
18 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные признаки образований больше характерны для кист или полипов слизистой мочевого пузыря. Четкие контуры, отсутствие кровотока являются хорошими характеристиками.
В подобной ситуации рекомендуется проведение МРТ органов малого таза с контрастированием с последующей консультацией уролога или гинеколога ( в зависимости от результатов мрт). Также может потребоваться проведение цистоскопии, но это будет решать врач уролог на очном осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ мы можем только предположить природу образования.

В подобном случае на фотоскане видно, что образование имеет ровные чёткие контуры, в описании указано, что кровотока нет - это признаки доброкачественности.

Однако, требуется дополнительное обследование для уточнения диагноза - цистоскопия, МРТ малого таза.

Образование довольно крупное, ухудшает отток мочи, имеется остаточная моча. Вероятно, потребуется хирургическое его удаление.

Рекомендуется очная консультация уролога.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Все анализы крови в пределах допустимых значений

По узи описывается образование 2,5х1,9х1,2 см . Образование БЕЗ кровотока

Злокачественные образования мочевого пузыря всегда имеют собственные сосуды - это видно как кровоток внутри образования

Образование описано как гипо/анэхогенное , то есть темное на УЗИ, что означает жидкостное содержимое

Маленькие включения тоже анэхогенные , с тонкими стенками - это очень частая картина кист

Причиной может быть дивертикул уретры - карман в стенке мочеиспускательного канала , куда скапливается жидкость

Также причиной могут быть кисты парауретральных желез - тоже доброкачественные образования

Описана остаточная моча 132 мл и 63 мл после повторного мочеиспускания , что может говорить о том , что пузырь опорожняется не полностью , что может происходить потому , что образование рядом с уретрой , мешает оттоку мочи

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить цистоскопию , а также рекомендуется МРТ малого таза ( УЗИ - скрининговый метод , он не ставит диагнозы )

Онкология мочевого пузыря на УЗИ выглядит НЕ ТАК , это чаще папиллярное образование , растущее в просвет пузыря , с четкими эхогенными структурами , с кровотоком

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию уролога , он направит на цистоскопию и МРТ 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, рак не подтвердился это кисты под вопросом, киста уретры.

Да , все верно , на УЗИ именно подобные признаки

Киста уретры или парауретральная киста - это доброкачественное образование . Она представляет собой полость , заполненную жидкостью, которая формируется рядом с уретрой или в ее стенке , подобная киста может перекрывать отток мочи , объяснять остаточную мочу , расширение лоханки почки

Прогноз при кисте уретры хороший💪

Принятый ответ

Здравствуйте. Контуры чёткие, кровотока нет, это характерно для доброкачественного образования.

Обычно рекомендуем дообследование - МРТ малого таза, цистоскопия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа вероятнее речь идет об кистах , которые чаще имеют доброкачественную природу. В таком случае могут рекомендовать мрт