Лактазная недостаточность

Добрый день. Мальчик 2 мес . Родился 3200, сейчас 5200. Беспокоит жидкий стул который почти полностью впитывается , бывает слизь, крови нет , не пенится . Углеводы в кале 0,5-0.75. Пробовали сначала лактозар , особо гуще не стал . Потом сдали на дисбактериоз, по его анализам педиатр назначила бактериофаг стафилококковый . Пропили неделю . Результат оценить не могу ю, так как заболели тогда и слегли с бронхитом в больницу , 5 дней цефтриаксон в/в . В это время лактазу не давала потому очень плохо ел . После антибиотика стул стал еще как будто еще жиже . Потом попробовала колиф, все так , сейчас пробую изикол, 5 дней , пока так же . Врач настаивает переходить на безлактозную смесь, я этого не хочу , так как мы полностью на ГВ . Действительно ли нам нужно переходить на смесь ?

Нет
28 лет
18 Мая ·Просмотров: 157·Дарья, Бердянск

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Прибавки у малыша хорошие, сама по себе ЛН, даже при частом стуле, если прибавки хорошие обычно не требует перевода на смесь

Эффективность фермента обычно оценивается через 10-14 дней, конечно, после антибиотика тоже может быть нарушение стула, дополнительно можно рассмотреть Баксет бейби курсом

Сколько раз в день стул у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Основательно где-то 2 раза . Остальное время может подтекать с газами

Поняла

Обычно показаний для перевода на смесь нет в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите еще. Вот я давала лактазар и колиф . Его нужно с молоком мешать, но я перед кормлением могу сцедить лишь мл два , если больше , то это будет долго . Допустимо ли в таком количестве разводить эти препараты . В инструкции написано 5-10 мл

Желательно хотя бы 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, были сегодня на узи мозга . Врач сказала есть признаки незрелости мозга , но в целом никаких больше отклонений нет . естественные роды в 40 Нед , без осложнений . Что это значит ?

К сожалению, не могу ответить на Ваш вопрос
Не знаю, что мог иметь в виду врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В заключении написано Открытая полость прозрачной перегородки

Если ребенок доношенный, то это требует наблюдения в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях на смесь не переходят, оставляют грудное вскармливание.

Жидкий стул у младенцев может быть абсолютной нормой, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.

Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Стул раздражает перианальную область?
Подтекает с газами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С газами иногда подтекает , попу раздражает , но если я при каждой смене подгузника мажу судокремом то краснота проходит

Такое возможно, если ребкнок , например, получает много переднего молока, где содержится много лактозы.

Сама по себе транзиторная лактазная недостаточность является физиологическим состоянием вследствие незрелости ферментативной системы. Если ребенка никак не беспокоит, хорошие прибавки, мочеиспускание, то в таких случаях лечение не показано.

Если стул учащается, раздражает попу, подтекает постоянно, то рекомендуют прием фермента лактазы, например, продолжать колиф, эффект оценивают через 7-14 дней.

Так же рекомендуют кормить дежурной грудью, например, 2 кормления из одной груди, чтобы ребёнок получал переднее и заднее молоко.

Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Делаю все как написали. Стул так и впитывается в подгуз . Поэтому педиатр и настаивает на безлактозной смеси . Обоснован ли переход ?

Нет, в таких случаях переход необоснован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фермент может плохо раствориться.
Можно в таких случаях оставить изикол бэби, его можно капать сразу в рот перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В этом возрасте центральная нервная система еще незрелая, как и остальные системы организма у младенцев.

Если нет жалоб и других отклонений, то это является физиологической нормой в подобных случаях.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте !

Переход на смесь в таких случаях не рекомендуют, так как грудное молоко - лучшее питание для малыша.

Подскажите, в течение какого времени давали препараты? Так как эффект оценивают не сразу, а примерно через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Неделю уже даю изикол, до этого неделю давала редко , из-за болезни

Для оценки эффекта рекомендуют давать ферменты в каждое кормление минимум две недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Если беспокоит только жидкий стул, но при этом прибавки веса нормальные, ребенок себя чувствует хорошо, хорошо кушает, а сам стул не раздражает кожу, нет очень сильно вздутия и урчания, то даже препараты лактазы не требуются. Подскажите, беспокоит ли что-то из указанных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вздутия нет , иногда немного урчит . Попу раздражает , но при постоянном использовании судокрема краснота проходит. Чувсует себя хорошо, спит тоже . Но по вечерам мучают иногда колики , пару часов крика без повода

Колики в настоящее время считаются скорее аналогом мигреней взрослого человека, с функциональными расстройствами кишечника не связаны. На основании описанной ситуации поводов переходить на смесь нет, тем более на безлаклозную (она не является оптимальной для кормления всех детей и должна применяться только по весомым показаниям). В подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить использование судокрема, побольше оставлять ребенка без подгузника. Лактазар может применяться с оценкой эффекта, но по описанию нельзя исключить, что у ребенка просто такая особенность стула + функциональное расстройство после антибиотика, и он может и не дать достаточного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вы сцеживаете отдельно от ребенка или когда находитесь рядом с ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рядом с ним

Уточнила, да, можно в объеме 2 мл. Уточняла про нахождение рядом с ребенком, так как голос, запах и вид малыша может облегчить сцеживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не знаю, первый раз сталкиваюсь с таким термином. Если это было сказано на словах, а в заключении все хорошо, то, возможно, врач говорил о каких-то минимальных изменениях, которые никак не влияют на развитие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья!
Грудное вскармливании это лучшее питание для малыша и смеси в таком случае нет необходимости вводить

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы , или Колиф , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению, по описанию сложно предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Невролог осматривал ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет еще, только сегодня узи сделали

В таком случае лучше проконсультироваться с неврологом

В целом, ничего критичного нет Полость прозрачной перегородки обычно закрывается внутриутробно, но иногда до 6 месяцев, может остаться открытой и на всю жизнь, это не опасно и не требует лечения