Консультация педиатра /

Стул на ив — вопрос №2497141

Здравствуйте, малышу через три дня месяц. Стул обычно каждый день. Сейчас последние два раза стул через день. Обычно кашеобразный, желто-зеленого цвета. Сегодня малыш в течении дня часто тужился, его явно беспокоило то, что он не ходил в туалет 1,5 дня. Ночью после кормления он сходил в туалет, но меня смутил полностью зеленый оттенок и консистенция более жидкая, нежели обычно. Не является ли это диареей? Нормальный ли цвет? После испоржненич малыш спокойно уснул крепким сном и перестал тужится. Прикрепляю фото стула. Запах как обычно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такой цвет допустим и консистенция
Главное, что не пенится
Смесь не меняли?

Клиент
Нет, как со второй недели жизни кушаем, так ее и продолжаем. Единственное, сегодня чуть увеличили объем, могло ли это быть причиной?

Педиатр
Да, от увеличения объема могло быть.
Понаблюдайте
Ребёнок не срыгивает?
Клиент
Мы срыгивали, из-за чего кушаем антирефлюкс 45мл и опти про (с сегодняшнего дня 60мл) срыгивания у нас стали меньше. Но у нас еще колики или газики, ребенок часто тужится в лицо и пукает. Принимаем эспумизан бэби в момент «приступов».
Педиатр
Колики - физиология
Можно облегчить этот процесс, но, к сожалению, это всё может не помогать

По стулу патологии нет
Понаблюдайте, возможно связано с увеличением объема смеси
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото цвет в норме
Консистенция разжижена незначительно
Патологических примесей нет
Рекомендую понаблюдать

Не должно быть рвоты, повышенной температуры, примеси слизи , пены, крови в стуле
Клиент
Сегодня немного увеличили объем кормления, могло ли это быть причиной?
Педиатр, Детский кардиолог
На сколько мл увеличении?
Клиент
Кушали 45 мл антирефлюкса и 45 мл опти про. С сегодняшнего дня 45 мл антирефлюкса и 60 опти про (даа кормления перед стулом увеличили) до этого уже так кушали, но было ощущение что переедали, вернулись к 45+45. На сегодняшний день вес 4250 и поэтому увеличили , а при рождении были 3100
Педиатр, Детский кардиолог
Да, могло повлиять
Но
По фото патологии нет
Наблюдаем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото нормальный стул. Не о чем беспокоится
Клиент
А разжиженная консистенция является вариантом нормы?
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )