Лактазная недостаточность
Добрый день. Ребенку 2 месяца, сдавали кал на углеводы. Пришел результат 0,5-0,75, при норме <0,25. Что нужно делать в этом случае?
Здравствуйте!
Жидкий, пенящийся, впитывающийся в памперс, кислый стул бывает?
Вы на ГВ или ИВ?
Здравствуйте. Бывает впитывается в памперс, часто при том, когда ребенок только начинает какать появляется немного пены
Мы на грудном вскармливании
Тогда есть и клинические проявления ЛН
Нужно начинать приём фермента Лактазар Бэби:
перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект наступает через 2-3 недели.
К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.
Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку
Здравствуйте. Характер стула - пенистый впитывается в подгузник, запах кислый, перианальная область красная и+ углеводы в кале - это признаки лактазной недостаточности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте. В процессе похода в туалет в начале у ребенка бывает немного пены, бывает, что впитывается в памперс, но не всегда
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше.
Капли принимать по инструкции или есть нюансы?
лучше по инструкции
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
Здравствуйте. Если помимо анализов у ребёнка есть жалобы на частый жидкий стул, пенистый, впитывается в подгузник, то ЛН подтверждается. В таких ситуациях минимум 6 месяцев необходимо принимать препараты (Лактазар, Калиф) при каждом кормлении.
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Консистенция?