Вакцинация варилрикс

Здравстауйте. Ситуация такая: 3 дня назад был контакт с больным ветрянкой. В детстве не болела, в 2019 году однократно ставила Варилрикс. Имеет ли смысл снова поставить Варилрикс, если через 3 дня уезжаю в отпуск на 10 дней? Слышала, что через 5-10 лет нужна ревакцинация (даже при 2 дозах). Тест на антитела делают 7 дней...

Сколиоз
32 года
9 Июня ·Просмотров: 120·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в такой ситуации ревакцинация будет вполне полезной, это позволит быстро обновить иммунитет и защитит от реального заболевания+ даст защиту от обострений на будущее.
В целом это очень правильное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел Андреевич, здравствствуйте. Побочка есть у варилрикса? Я уезжаю загород, с мед.помощью там так себе и отлеживаться некогда.
В прошлый раз через 2 недели помле вакцины подцепила ОРВИ.

Максимум бывает болезненность и покраснение в месте инъекции

ОРВИ бывает и без прививок

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомившись со сложившейся ситуацией, можно сказать следующее:

В подобной ситуации рекомендовано пройти вторую вакцинацию, что снизит риск развития ветряной оспы в отпуске в разы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, добрый день.
Побочка есть у вакцины?
Еду загород, там с медпомощью так себе и отлежиааться некогда

легкое недомогание, повышение температуры, отек в месте иньекции. рекомендовано взять с собой ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, сыпь ветрчночная или энцефалит иогат появиться?

Энцефалит от вакцинации ? Нет не бывает
Сыпь бывает у 1-3 процентов людей.
Можно не делать вакцинацию, сдать кровь на IgG,
или просто наблюдать в течении 21 дня, заболеете ли вы ветрянкой , и при возникновении болезни уже лечить ее

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации рекомендуется сделать ревакцинацию, чтобы заражения всё же не произошло и вы были безопасны для окружающих.
Даже при двух дозах необходимо делать ревакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что полный курс 2 дозы, в такой ситуации стоит поставить вторую для бОльшей защиты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прививку в подобных случаях будет поставить полезно.
Во- первых, даже если произошло заражение, то клинически ветрянка будет протекать легче, без осложнений.
Во-вторых, если заражение не произошло сформируется защита на будущее.
Переносится вакцина хорошо.

Здравствуйте ! Да, имеет смысл поставить Варилрикс сейчас, если нет противопоказаний. После контакта с ветрянкой вакцина эффективнее всего, если поставить в первые 3–5 дней.
- У вас была только 1 доза в 2019. Для надежной защиты взрослым обычно нужно 2 дозы с интервалом минимум 4–6 недель.Вакцина сейчас может предотвратить болезнь или сделать её легче.
- Ветрянка после контакта может проявиться через 10–21 день, то есть как раз в отпуске. Если появятся высыпания, температура , вы можете быть заразны, в подобных ситуациях стандартно рекомендуют очный осмотр врача и желательно изоляция.

Здравствуйте, Анна.
Да, в данной ситуации имеет смысл сделать вторую дозу Варилрикс сейчас. Даже после одной прививки обычно формируется достаточно хорошая защита от заражения (около 80%), а также значительно снижается риск тяжелого течения заболевания. Введение второй дозы позволит дополнительно усилить иммунную защиту и завершить курс вакцинации. После завершения курса из двух доз дополнительная ревакцинация в дальнейшем не требуется.