Стеноз 25%

Здравствуйте. Мужчина 60 лет, лишнего веса нет, не курю, занимаюсь спортом часа 2-3 каждый день. Давление всегда 75-120. Сделал узи сосудов шеи, стеноз 23 и 25%, Сдал анализы: холестерин общий -7.7, холестерин низкой плотности- 4.76, триглицериды- 0.94, остальные анализы в норме. Через 2 месяца на диете, холестерин общий- 5.4, холестерин низкой плотности- 3.06, триглицериды- 0.52. Надо ли мне принимать статины при таких показателях и к какому целевому уровеню нужно стремиться?

Нет
60 лет
18 Мая ·Просмотров: 46·Ахмед

Здравствуйте!
В данном случае если рассчитать сердечно сосудистый риск (SCORE2) и учесть стенозы сосудов до 25%, то целевой уровень липопротеинов низкой плотности <1,8 ммоль/л . Несмотря на очень хорошее снижение холестерина на фоне диеты и спорта, одних этих факторов может быть недостаточно, и лучше рассмотреть прием статинов.