Назначение при орви(ковид)

12 октября обратилась к терапевту с жалобами: температура 37,5 головная боль, мышечная слабость, тяжело дышать, жжение, давит в груди. Сопли умеренно. Получила назначение (приложила скан). На данный момент антибиотики принимать закончила, слудующее посещение терапевта назначено на 20 октября. Взяли мазок на ковид, результата пока нет. На КТ не направляли, в коммерческих клиниках ближайшая запись через неделю. На данный момент все симптомы сохранились, есть ухудшение по ощкщениям нелостатка воздуха - трудно дышать, тяжесть, жжение в груди. Что можно дополнительно ещё на данный момент принимать, может продолжить антибиотик, или добавить?

Необходимо выполнить кт органов грудной клетки тогда можно будет корректировать терапию. Измерить сатурацию. Если есть одышка лучше в стационар.

Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы преимущественно на данный момент? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, температура 37.2, отдышка, слабость руки трясутся, болит давит в грудном отделе со спины

Если ощущаете ухудшение - то вызовите скорую медицинскую помощь, чтобы Вам измерили сатурацию кислорода. Необходимо исключить дыхательную недостаточность. Возможно требуется кислородотерапия.
Пока принять Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки или Найз/Ибупрофен в качестве обезболивающих препаратов.
Температура тела нормальная, самое главное, что не повышается более 38 градусов.
В целом я бы рекомендовала Вам начать Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 2 раза в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, спасибо за Ваш ответ. Левофлоксацин я уже принимаю четвертый день, только мне его назначили по 500 мг 1 раз в сутки.

Пожалуйста. Надо 2 раза в сутки, дозировка при пневмонии. Вам назначили мало, возможно поэтому чувствуете ухудшение.

Уточните может Азитромицин Вы принимаете? Он у Вас в назначениях, про Левофлоксацин там ни слова..

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, азитромицин я пропила 6 дней, вчера закончила, а левофлоксацин врач мне добавила к лечению по телефону.

Принятый ответ

Поняла Вас, в таком случае все верно добавлено - но дозировку надо увеличить до 2-х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна, хорошо, так и сделаю. Спасибо!

Здравствуйте! Рекомендую вам вызвать скорую помощь для госпитализации в больницу, так как ваше состояние ухудшилось. Фельдшер скорой помощи осмотрите, послушает, измерить кислород в крови. В таком состоянии не рекомендую заниматься самолечением. Выздоровления Вам!

Здравствуйте!
Необходимо сделать КТ ,сдать общий анализ крови и срб.
Какая температура у вас сейчас? Тяжело дышать в покое ?

Надо делать КТ конечно если есть ухудшение. А пока продолжайте антибиотики, витамин с, капли в нос, поливитамины, обильное тёплое питьё