Консультация невролога /

Через 10 лет — вопрос №180393

2009 году была травма головы, делала мрт все было хорошо, на данный момент иногда болит головы в разных частях головы, часто пульсирующая и боль в затылке там и была травма, может ли за 10 лет что то развиться? Опухоль, и так далее страшные болезни

Педиатр
Клинически любая опухоль будет прибавляться нарастанием клиники внутричерепной гипертензии. Это не только головная боль, ещё рвота, тошнота, головокружение и прочие прелести. Но если Вам пришло в голову, Что у вас там может развиться что-то нужно сделать МРТ и проконтролировать состояние вашего головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мрт на 20 число, а узи сосудов 17

Клиент
Наталья, после сппзиплитиков боль проходит
Клиент
Наталья, от хандроза может быть пульсирующая боль в затылке?
Педиатр
Замечательно. Сделаете и тайных страхов не останется. Удачи.
Педиатр
Здравствуйте это не опухоль
Скорее всего нарушения кровообращения
Педиатр
Не бойтесь, головная боль это ещё не "страшное". Если она снимается спазмолитиками, скорее- всего действительно сосуды. И Вы правильно выбрали исследования.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую сделать УЗДГ сосудов головы, МРТ головного мозга, можно еще ЭЭГ сделать, чтобы убрать все подозрения, и после этого со всеми обследованиями идти к неврологу.
Невролог
Здравствуйте,не обязательно головная боль может быть связана с той старой травмой,головные боли могут быть напряжённого типа,сосудистая головная боль,в любом случае нужно сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Травма была очень давно. Т. Е. Связи между пережитой травмой и нанешнем состоянием нет. Если бы развилась опухоль, за 10 лет вы бы уже о ней узнали. Поэтому не накручивайте, не переживайте , спокойно пройдите мрт и уже будем отталкиваться от результатов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пульсирующие головные боли говорят о приступах мигрени. Появление мигрени связывают с неидеальностью сосудов головного мозга, но истинной причины мигрени до сих пор не выявлены.
Если вам помогают спазмолитики. принимайте их, в таких ситуациях пациент лучше врача может себе подобрать идеальный для него препарат.

С другой стороны, раз помогают спазмолитики, то проблема в активации симпатической НС, которая активируется под действием стрессов. Головная боль может появлятся через периферическую активацию через чувствительные нервы, расположенные вокруг кровеносных сосудов головы и шеи. Постарайтесь в свою жизнь внести распорядок и планирование, хороший сон, диету богатую овощами ифруктами, расслабляющие и успокаивающие техники, расслабляющий массаж на ШОП.
УЗДГ шейных сосудов сделайте обязательно.
Клиент
Марина, пульсировать она стала ещё 10 лет назад когда была травма, но мрт показало что все хорошо, и на протяжении всего времени такая боль иногда отдаёт в висок или болят глаза
Офтальмолог
мигренозные сосудистые аномалии не увидеть ни одним известным методом, это теория сделанная учеными чтобы хоть как то объяснить причины заболевания.
то что отдвет в глаза еще один повод за мигрень.
теплый душ на шею для расслабления мускулатуры и сосудов....
возможно травма спровоцировала появление головных болей.
невропатолог вам посоветует вести дневник головных болей, где вы опишете дату время. триггеры, описание боли и что помогло... в дальнейшем сможете избегать ситуаций провоцирующих боль
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Травма 10 лет назад не может быть причиной головной боли.
То, что головная боль снимается спазмолитиками свидетельствует о доброкачественной головной боли , скорее всего связана с перенапряжением мышц при шейном остеохондрозе.
Короткий курс противовоспалительных (ибупрофен, мелоксикам), препаратов расслабляющих мышцы (сирдалуд, милокалм).
Очень важна гимнастика для шейного отдела и плечевого пояса. А если получится заняться аэробикой или плаванием про боли забудете
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер. То, что Вы описываете больше похоже на сосудистый компонент. Вы тогда делали МРТ с контрастированием, с сосудами? Если нет, то в динамике рекомендую повторять именно с сосудами. Если МРТ выявит сосудистую проблему, то нужно будет выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи, поскольку вены МРТ не увидит. Делаю акцент на том, что именно УЗДГ сосудов головы и ШЕИ, поскольку очень часто проблема сосудистого характера кроется именно в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр
Да. Затылочная боль это хондроз, или повышение АД.
Клиент
Наталья, а в затылке как будто что то льётся, но это длиться недолго может прям минуту только
Клиент
Наталья, после приёма антибиотиков боль я заметила прекращается
Педиатр
Я думаю, все- таки это хондроз. Характер боли соответствующий. Напишите потом в комментариях что на МРТ.