Рефлюкс,лимфаузел,пульсация в ухе

Где то год беспокоил белый налет на языке,плюс ком в горле при глотании.сделала соскоб на Кандиду отрицательный.Потом в январе у меня воспалилась на щеке лимфа но прошла,но переодически опять побаливает лимфоузел,я бы не назвала это болью а какое то ощущение.Сходила к Лору он сказал не ко мне.В итоге пошла на гастроскопию поставили диагноз Очаговый неатрофический гастрит. Недостаточность привратника. Дуоденально-гастральный рефлюкс. И так же хеликобактет 12.3 Выписали денол,разо,хелинорм Я попросила пока лечение без антибиотиков,мне надо подготовится морально.Наслушалась как тяжело переносится лечение антибиотиками хеликобактер.После курса денола,разо,хелинорма начал болеть кишечник и опять ком при глотание с утра першение в горле,осип голос слегка Мне выписали Итомед а после холикрон плюс я не ем после 6 и стало легче .Но горло красное воспалено еще ощущаю Но сейчас меня беспокоит опять ощущение в правом лимфаузле на щеке,он не увеличен нет покраснений на этом месте и тд,и в правом ухе когда я ложусь ощущаю пульсирование Я не знаю связан ли лимфа узел и пульсация в ухе с рефлюксом Я вообще тревожный человек и все симптомы в один момент меня пугают

нету
31 год
18 Мая ·Просмотров: 125·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Осиплость голоса, першение вполне могут проявлениями рефлюкса из желудка в пищевод. В таких случаях рекомендуют:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 14 дней
Боль в области лимфоузла и пульсация в ухе не связаны с проблемой со стороны ЖКТ, а могут носит психогенный (функциональный) характер на фоне повышенной тревожности 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А из за воспаление в гороле,лимфа не может ощущаться ?

Может, но тогда бы и лимфоузел прощупывался однозначно, а я так поняла, что он не нащупывается

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение ЛУ шеи или иной локализации обычно не связаны с патологией верхних отделов ЖКТ, в том числе с ГЭРБ.
Симптомы осиплости голоса, першения и кома в первую очередь обычно требуют исключения патологии лор-органов .
При исключении органической патологии у лор врача нельзя будет исключать крикофарингеальную дисфункцию или гиперсенситивный пищевод.

Для уточнения обычно рекомендуется : суточная рН-импедансометрия пищевода, Видеофлюороскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы могут связаны с забросом содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Так же очный осмотр лора с Ларингоскопией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение лимфоузла щеки и пульсация в ухе не связаны с проблемами ЖКТ.
Такие симптомы, как ком в горле, осиплость, першение, могут быть проявлениями гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни, гиперчувствительности пищевода на фоне тревожного компонента, а так же при ЛОР патологиях.
Пульсация в ухе это все же либо нарушение ЛОР патологии, либо возможна сосудистая патология. Если пульсация сохраняется, а ЛОР не видит проблему, то рекомендуется очно обратиться к неврологу для дообследования сосудистой системы, хотя бы пройти УЗИ сосудов головы и шеи, сделать Рентген , либо МРТ шейного отдела позвоночника.
Ощущение лимфоузла, если нет температуры, увеличения и болей, то не равняется к патологии. Может иногда проявляться на фоне так же ЛОР патологии, либо патологии Зубов, либо десен.
Касаемо Хеликобактер. Каким способом уточняли? Самыми информативными способами являются дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер (предварительно за 2 недели нужно будет исключить Разо и за 4 недели ДеНол). Если подтверждается, то лечение без антибиотиков не эффективно. На время симптомы могут уменьшиться, но проблема останется. Можно пока отложить, но через время нужно обязательно вернуться к полноценному лечению.
Проявления рефлюксной болезни лечатся теми препаратами, которые были Вам назначены:
*Разо 20 мг 1 раз, 8 недель ;
*Ганатон 50 мг 3 раза, 4 недели.
Дополнительно прочие препараты принимать не рекомендуется.
Питание частое, дробное, маленькими порциями, до 5 раз в сутки. С ограничением жирного, жареного, острого, кофе и алкоголя. Не есть за 2 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем кровати. Не носить тугие ремни, пояса и корсеты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать