Заключение ЭКГ, беспокоят экстрасистолии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значит данное ЭКГ, насколько это серьезно? Обратилась с жалобами - чувствительно простукивание сердца, прям дискомфортно. То не чувствую, то прям сильно ощущения «стук». То редкое, то частое. На завтра назначен холтер. Что с этим делать в моменте, нужно что-то? Валидол может? На фоне этого «ощущения»- очень сильно начинаю нервничать, бояться - что это, от чего и почему, следом повышается пульс, давление. В моменте это можно как то успокоить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ зафиксированы экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца. Они не представляют опасности, но если ощущаются, то конечно, важно пройти обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
🔺показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
🔺гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
🔺 калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Давно сдавали данные анализа?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Стресс очень сильный, длительный. И проблемы по ЖКТ - тоже. Данные анализы проходила год назад. А в моменте - как то «снять» их или убрать или как правильно сказать - наладить сокращения сердца - можно? Что-то принять?
Да, но конечно, лучше предварительно сделать УЗИ сердца и холтер, это поможет выбрать безопасный антиаритмик
А сейчас что можно принимать? До обследования и заключений?
В момент сильных экстрасистол, если давленин выше 110/70, а пульс выше 70, рекомендуется обычно анаприлин 10 мг
Поняла, спасибо!
Крепкого здоровья!
Здравствуйте! Не могли бы Вы посмотреть результат холтера? Прикрепила . Прокомментировать.
Заранее спасибо!💐
Из того, что выбивается из нормы:
- склонность к тахикардии
- инверсия зубца т на фоне учащения пульса (чаще такое дают дефициты)
-повышение числа экстрасистол, но оно небольшое, и не опасное для жизни (норма до 1000 в сутки. Опасно свыше 40 тыс в сутки)
Как уже говорила, важно исключать дефициты как причину.
А если перебои доставляют дискомфорт, при условии что давление выше 110/70, возможно назначение метопролола для улучшения самочувствия
Поняла Вас, большое спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте ,Светлана, по представленным данным электрокардиограммы описаны наджелудочковые экстрасистолы, в подобных случаях необходимо искать в первую очередь их причину, исключить по анализам крови железодефицит, патологию щитовидной железы, дисбаланс электролитов.кроме того они могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты
Да, повышенная тревожность как раз имеет место быть, работаю с психологом, ставит ГТР. И стресс очень сильный, длительный. То есть в моменте, экстренно что то делать с этим - ничего не нужно? Может типа валидола или что то другое.
Опасности в этом точно нет, в моменте можно валидол или корвалол чтобы спокойнее переносить экстрасистолы
Поняла Вас, спасибо!💐
Светлана, на здоровье, рада была помочь!
Заранее спасибо!💐
Да посмотрела, по данным холтеровского мониторирования склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток и экстрасистолы в умеренном количестве, синусовая аритмия это вариант нормы
Спасибо!💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным вашего ЭКГ у вас правильный синусовый ритм, данных за сложные нарушения нет. Наличие единичной наджелудочковой экстрасистолии требует дообследования в виде суточного мониторинга который вам назначили на завтра.
В случаях когда беспокоят перебои в работе сердца ( экстраситолии) рекомендуется исключить основные факторы которые могут привести к данному состоянию:
- наличие нарушения работы щитовидной железы( кровь на гормоны ттг и т4 свободный), узи щитовидной железы
- исключение анемии, исследуют кровь на оак и ферритин, норма которого свыше 70.
- так же исселедуют калий и магний, при их недостатках возникает тахикардия.
Так же непосредственным фактором для развития тахикардии и аритмии является наличие нарушения со стороны жкт- гэрб, гастрит.
Для купирования перебоев в работе сердца можно одномоментно принимать т. Анаприлин 10 или 20 мг.
В целях постоянной терапии принимаются другие препараты, их назначают уже после дообследования в виде холтера
Скажите, ранее были проблемы с щитовидной железой? Связаны перебои с приемом пищи?
С щитовидкой - нет, проблем не было, год назад обследовалась. А гэрб, холецистит - да. И ГТР. С пищей - нет, не связывала вроде. А вот с повышенной тревожностью и постоянным стрессом - кажется, что да. А в моменте можно как то наладить ритм, «убрать» эти экрасистолии? Так как очень эмоционально их переношу, сразу начинаю пугаться, нервничать, накручивать себе и следом повышается пульс, давление. Или в них абсолютно ничего страшного нет - есть они и есть? Я имею ввиду экстренно препараты принимать не нужно?
В них ничего опасного для организма нет, однако если вы их плохо переносите можно принимать т.анаприлин 10 мг, так же если экстрасистолии выходят на стрессе успокоительные препараты обязательно. Очень часто внешних причин для возникновения экстраситолий мы не находим, возможно имеет место быть нарушение вегетативной регуляции.
В вашем случае желательно проверить оак и ферритин, исключив анемию, а вот на счет гэрб обратить внимание взаимосвязи экстрасистолий с приемом пищи, при гэрб желательно постоянно проходить курсы лечения, к сожалению полного восстановления не происходит, нужно поддерживать состояние. При гэрб происходит перевозбуждение нервного волокна с последующим возникновением экстрасистолий. Возможно у вас именно в этом причина
Заранее спасибо!💐
Добрый день!
По данным вашего суточного мониторинга привалирует наличие тахикардии, так же обращает на себя внимание повышенное число экстрасистолий, норма до 1 тыс, у вас свыше 7 тыс. Интервалы все в пределах нормы, признаков ишемии у вас нет.
В вашем случае желательно искать причину данной аритмии - анемия или наличие гэрб так все усугубляет. Но в одном будьте уверенны, данные изменения не опасны, но ими нужно заниматься, для того, чтобы не провоцировались более сложные аритмии и вторичные структурные изменения
Поняла Вас, большое спасибо!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭКГ отмечается синусовый ритм, единичные и на вдохе частые наджелудочковые экстрасистолы. Это очень распространённый вид аритмии, при отсутствии органического поражения сердца обычно доброкачественный и не опасен для жизни.
Причин, по которым возникают ощутимые перебои в сердце, может быть много: стресс, дефицит калия или магния, нарушение функции щитовидной железы, анемия/дефицит железа, а также проблемы желудочно-кишечного тракта.
Чтобы уточнить возможную причину, обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда и суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер) - оценить общее количество экстрасистол.
Для купирования приступов можно принять Анаприлин 10 мг ситуационно.
Скажите пожалуйста, вы сдавали какие-либо из этих анализов в последнее время?
Проходила обследование год назад, по этой же причине. И щитовидку - узи и анализы, гормоны - все было в норме. И узи сердца и холтер. Все было в пределах нормы. Кардиолог тогда списала это на стресс. Назначила «банально» магний. Пропила - все прошло. Но стресс ни куда не девается, уже на протяжении года, начала работать с психологом, ставит ГТР. И сейчас связываю это с тем, что перенервничала сильно. А в моменте, экстренно - что то нужно предпринимать, принимать, рассасывать? Или в этом ничего такого нет? И не требует экстренного какого то лекарства, препарата? Просто очень эмоционально это переношу- сразу начинаю нервничать, бояться. Следом учащается пульс, повышается давление.
Так как основная причина всё таки тревожное расстройство, лечить нужно в первую очередь его (психотерапия, при необходимости противотревожные препараты под контролем психотерапевта ). Ситуационно при тревоге можно рассосать глицин, анаприлин (пропранолол) в дозе 10 мг .
Да, работаю с психиатром, два месяца и принимаю атаракс уже почти месяц. И видимо все это как-то пока не очень работает раз имеем то, что имеем😔
Можно попробовать подобрать другой препарат и исключить частые причины экстрасистол ( например, дефицит железа и проблемы со стороны жкт)
Поняла Вас, спасибо!
Будьте здоровы! 🌸
Заранее спасибо!💐
По результатам Холтера: ритм синусовый, частота пульса в норме -это хорошо. Наджелудочковые экстрасистолы есть (7163 за сутки), но они умеренно частые, не опасны при отсутствии органического поражения сердца. Желудочковых экстрасистол , ишемии нет -отличный показатель. Дискомфорт, который описываете (давит, жжение) не совпадает с изменениями на ЭКГ, скорее всего, он имеет функциональную или психосоматическую природу. Кардиологически всё стабильно. Экстрасистолы это возможная реакция на стресс/тревогу, а не признак болезни сердца. В таких случаях рекомендуется коррекция тревожного расстройства (психотерапия + возможно, подбор более эффективного препарата под контролем психотерапевта ). Ситуационно можно использовать анаприлин 10 мг или глицин. Важно обсудить с врачом эффективность Атаракса -если эффект слабый, возможно, нужна коррекция дозы или замена препарата. Также важно проверить уровень железа и магния, их дефицит может усиливать симптомы.
Поняла Вас, большое спасибо!
Рада была помочь ! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ЭКГ
Ритм синусовый,то есть импульсы образуются в синусовом узле.
Нормальный вектор их направления.
Одиночная НЖЭС это внеочередное сокращение сердце,которое вы как раз можете ощущать.
Вообще экстрасистолы есть у всех абсолютно здоровых людей,но чтобы знать нужно ли их лечить или нет,нужно исключить структурные изменения по ЭХОКГ и верифицировать экстрасистолы по Холтеру.
Чаще всего они не опасны и лечения не требуют
Причины экстрасистол в большинстве случаях внесердечные.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома
Год назад, по той же причине, это все исключали, проверялась, обследовалась, все было в норме. Но вот исключить стресс- не получается пока, уже год. Работаю с психологом, ставит ГТР как раз, принимаю уже месяц Атаракс
В ланном случае видимо методом исключения получаем причину экстрасистолам-тревога
Заранее спасибо!💐
Здравствуйте
Изучила ваш холтер
ритм синусовый с эпизодами синусовой аритмии (дыхательной:на вдохе пульс учащается, на выдохе-замедляется).Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол за сутки повышено (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет
Я бы все-таки посоветовала вам сдать свежие анализы и исключить дефициты
А пока можно начать прием МагнеБ6 1 таб 3р/д
Поняла Вас, большое спасибо!
Светлана , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
выявлена единичная наджелудочковая экстрасистолия , которая абсолютно не опасна , на работу сердца не влияет , лечения не требует ;
у всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , и как сказала , ори не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток, и хорошо что планируется Холтер это будет информативно
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и дефицитом некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализы на ферритин, ТТГ, свободный Т4 и электролиты (калий, магний).
Скажите пожалуйста не сдавали ранее отмеченные анализы ?
Сдавала ранее, год назад, причина была та же. И узи делала, и холтер, и анализы и щитовидку (узи и гормоны) - все было в норме. Тогда же кардиолог предположила, что на фоне стресса, назначила магний. И вот сейчас, год спустя- снова. Но стресс ни куда не делся, на протяжении этого года. Работаю с психологом, ставит ГТР. Месяц принимаю Атаракс
Светлана, к сожалению, часто на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к подобным жалобам , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите пожалуйста не помните уровень Ферретина, давно сдавали ?
Железо?
20.90
Но это было ровно год назад
Можете что-то посоветовать из «успокоительной» терапии?
Светлана , по возможности сдайте Ферретин , он должен быт 60-70 , потому что его снижение может усиливать экстрасистолы
Из успокоительных по опыту в таких случаях неплохо работают , новопассит или афобазол с магнием , данная терапия мягкая , переносится комфортно, за счет мягкого успокаивающего действия снижается чувствительность к сердцебиению, и улучшается качество жизни
Они совместимы с Атараксом?
Можно будет принимать все вместе?
Да, спокойно , когда станет лучше можете убрать новопассит или афобазол(в зависимости от того что будете принимать) , а магний оставьте на 1 - 2 мес
Поняла Вас, спасибо!💐
Рада помочь 🌹 если возникнут вопросы пишите
Заранее спасибо!💐
Да конечно сейчас изучу
Спасибо Вам большое! Буду ждать
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ,
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявленное количество наджелудочковых экстрасистол превышает норму, однако важно отменить что наджелулочковве экстрастолы наиболее безопасные , на работу сердца никак не влияют учтивая отсутствие структурных изменений сердца, лечения не требует , толко наблюдение
значимые блокады и паузы не выявлены;
Рекомендуется контроль Холтер ЭКГ через 1 год
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Поняла Вас, большое спасибо!
Рада помочь 🌹