Прививка Гардасил
Здравствуйте! У ребенка 2 года установленный папилломатоз гортани. Начат курс гардасила 25.12.25 года. Вторая прививка планировалась 25.02. 26, но случился новый рецидив болезни и соответственно операция. Прививка была отложена. Вторую прививку сделали 15.05.26. Сейчас врач говорит, что эта прививка будет считаться первой, так как мы значительно упустили срок между первой и второй прививкой, и нужно начинать курс заново. А я очень переживаю, не будет ли нехороших последствий для ребенка. Очень хочу услышать мнение специалистов, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцины не сгорают.
При таком интервале между введениями не рекомендуется начинать курс вакцинации заново.
В инструкции указаны минимальные интервалы между введениями.
В подобных случаях вакцинация продолжается с учётом введения первой вакцины.
То есть последнюю третью вакцину нам нужно поставить в следующем месяце?
3 вакцина вводится через 6 месяцев от первой.
При удлинении интервала между прививками курс вакцинации считается завершённым, если три вакцинации проведены в течение 1 года (выдержка из инструкции к Гардасил)
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Согласно всем инструкциям, нормативным документам и научным данным предыдущие туры вакцин не сгорают. Установлен только минимальный допустимый интервал между прививками, максимально нет. Мы всегда продолжаем с того места, на котором остановились.
Спасибо за ответ! Немного не поняла, получается третью прививку нам нужно поставить уже через месяц?
Согласно инструкции при плановой вакцинации третью дозу вводят через 6 месяцев после первой (через 4 месяца после второй), при ускоренной схеме через 3 месяца после второй дозы.
Вакцинацию важно провести в течение 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что строго соблюдаем только минимальный интервал , максимального не существует, есть рекомендуемые сроки, но если были сдвиги, то курс просто продолжают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это некорректная информация. При нарушении графика продолжать нужно с места остановки и завершить курс вакцинации по той же схеме, которая была рекомендована на момент введения первой дозы. Ранее введенные дозы не сгорают, и курс начинать заново не требуется.
Спасибо за ответ!
Получается следующую, третью прививку, нам нужно поставить через месяц, так как будет полгода с момента первой?
А ребенку сколько лет?
Принятый ответ
Здравствуйте! Первая вакцина сработала и иммунитет начал вырабатывать антитела. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить курс несмотря на удлинение сроков между вакцинацией. Эффективность будет такой же