Насколько безопасна лампа при сушке?
Добрый вечер. Решила уточнить сейчас, тк тогда на кресле отходила и совсем не вспомнила. Сегодня 2 этап лечения был пульпита, промбировка канала + временная пломба (собралась ставить коронку). При поставке пломбы начали сушить ее лампой, закрыла глаза, была в очках, ощущение, что свет от лампы попал на щеку и глаз (лечила 6 верхнюю). Ощущение, что поджарилась щека, все будет хорошо с щекой и глазом? Мб просто ощущения такие, тк будто бы горит слева, тк расширяли рот, много снимков, манипуляций, мб дело не в лампе, а них. Беспокоюсь) заранее спасибо)+ сообщили, что вверху пломбировочный материал вышел, что все будет хорошо. Подточили пломбу, врач сказала, что все ок. Это так? Или надо было что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, Вы просто получили обычный дискомфорт после долгой работы во рту. Лампа сама по себе не жарит щёку и тем более глаз. Она светит только на пломбу, и даже если луч на секунду попал в сторону, этого мало, чтобы обжечь кожу или слизистую.
После длительного открытия рта, как правило, мышцы щёк устают, бывает чувство жжения. Плюс много снимков, инструменты, изоляция. Всё это даёт ощущение, что щёку как будто натёрли или она горит.
С глазами тоже всё спокойно. В очках Вы были защищены, а лампа не настолько мощная, чтобы повредить глаз через закрытые веки.
Если щёка слегка ноет сегодня вечером или тянет, это укладывается в норму. Завтра должно отпустить, как правило.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего, описанные ощущения связаны с усталостью от долгого сидения с открытым ртом и от яркого света лампы через закрытые веки. Полимеризационные лампы, которые используются для пломб, не обладают таким мощным излучением, чтобы вызвать ожог через кожу щеки или закрытые глаза, особенно учитывая, что были в защитных очках. Дискомфорт и ощущение «жара» пройдут самостоятельно в ближайшее время.
Нет поводов для беспокойства 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! Спасибо большое, подскажите, пожалуйста, я уже после лечения могу выпить препарат свой "Достинекс"? Тк была анестезия, мб могла что-то проглотить..
Вообще в подобных случаях можно выпить достинекс после того, как полностью закончилось действие анестезии.
Если прошло 1-3 часа, то обычно можно, так как за это время артикаин полностью выводится из организма
Изабела Ваховна, cпасибо большое!Да, прошло 2,5 часа и уже не действует) Выпила, ещё раз спасибо)
Здоровья 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
Световая полимеризационная лампа действительно выделяет тепло , особенно когда расположена вблизи лица)
Современные стоматологические лампы спроектированы таким способом, что не вызывают ожога кожи и слизистой.
Если было ощущение , что щека «под жарилась» , то это связано просто с близким расположением дампы, в течение 1-2 дней обычно проходит 🙏
Глаша были защищены очками 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена!
Как правило, свет полимеризационной лампы очень яркий и имеет определенный спектр. Даже через закрытые веки и защитные очки он может восприниматься сетчаткой как очень интенсивная вспышка. Мозг интерпретирует такой мощный сигнал как ощущение теплоты или даже ожога, хотя физически лампа не предназначена и не способна вызвать термический ожог кожи или глаза за такое короткое время и на таком расстоянии.
Вероятность реального ожога стремится к нулю. Мощности лампы и времени воздействия недостаточно, чтобы прогреть кожу через слой тканей. Можно предположить, что это было просто ваше субъективное ощущение.
Повода для беспокойства нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Светополимеризационная лампа предназначена для затвердевания пломбы. Ее световой спектр узконаправленный и не содержит ультрафиолета в опасных дозах.
Стандартные защитные очки, которые выдали, как раз и предназначены для того, чтобы полностью блокировать этот интенсивный свет и защитить сетчатку глаза.
При длительной полимеризации (особенно если нескольких слоев пломбы) это тепло может ощущаться и на коже, и слизистой. Неприятные ощущения ,как правило, проходят самостоятельно .
Если ощущение жжения на щеке сильно беспокоит, рекомендуется в подобной ситуации приложить снаружи на несколько минут чистую салфетку, смоченную прохладной водой.
Здравствуйте,
Данное ощущение, что вы описываете вероятнее связано с теплом от лампы.
Ожога получить от данной лампы не представляется возможным. Поэтому не нужно переживать. Сейчас на данный момент щека болит?