Герпетические боли

Здравствуйте . Я заболела 9 мая, началась все с болей в животе , через 2 дня с диареей в течении 3 дней и высокой температурой , обследовала узи брюшной плости и почек ничего, температура 38,6 2 дня потом пошла на спад , появились боли в спине в районе 11 позвонка грудного отдела и поползла по ребрам в солнечное сплетение , вчера в лопатку , потом по боку живота с права все спустилось вниз в ногу в колено и в стопу . К врачу запись только на 20 число и то к терапевту , что бы смогли дать талон к неврологу , так же была сыпь на обратной стороне ляшки , я начала изучать , что может быть у меня есть медицинское образование хоть и среднее специальное, плюс у меня было подобное лет 8 назад со жгучими болями в тазобедренных суставах , так же в нервах и мне никто не назначал нужные обследования и анализы , потом все спустилось на самотек и год беспокоили суставные боли , сейчас все повторяется и в пальцах правой руки есть жгучие боли , местами чешется кожа , я поняла , что все из за герпеса так как анализы показали , подскажите тактикк дальнейшнего лечения, я пила 3 дня вацикловир по 500 2 раза в день , поняла , что при моей проблеме дозировка назкая начала пить сегодня по 1000 3 раза в день , через сколько уменьшатся боли ? Что я могу еще приримать для иммунитета , мне очень тревожно

Высокий пролактин , микроаденома гипофиза 3 мм
30 лет
18 Мая ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию действительно возможна реактивация герпес-вирусной инфекции, вероятнее всего опоясывающий герпес. Для него характерны температура, недомогание, сыпь, жгучие и стреляющие боли по ходу нервов, чувствительность кожи, распространение боли по ребрам, животу и конечностям. МРТ грудного отдела опасной патологии не показало, спинной мозг без изменений, грыж нет, гемангиома Th10 доброкачественная случайная находка и такие симптомы обычно не вызывает.
При опоясывающем герпесе стандартная схема валцикловира 1000 мг 3 раза в день 7 дней, поэтому увеличение дозировки выглядит оправданным, если нет проблем с почками. Важно пить больше жидкости и не продлевать курс самостоятельно дольше 7–10 дней. Обычно боли начинают уменьшаться через несколько дней, но жжение и чувствительность нервов могут сохраняться дольше.
Дополнительно при таких болях обычно используют НПВС при отсутствии противопоказаний, витамины группы B, а при выраженной жгучей невралгической боли врач может назначить габапентин или прегабалин.
Специальных иммунных препаратов с доказанной эффективностью нет. Основное сейчас сон, питание, питьевой режим и восстановление после инфекции.
Дальше обычно рекомендуют очно обратиться к терапевту или неврологу, сдать общий анализ крови, СРБ и проверить функцию почек. Срочно обращаться за помощью нужно при слабости в конечностях, нарушении мочеиспускания, одышке, повторном подъеме температуры или распространении сыпи.

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Можно использовать пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Для иммунитета витамин д.

Здравствуйте!
При опоясывающем герпесе обычно боли начинают уменьшаться в среднем через 7 дней после начала противовирусной терапии, но полное восстановление поврежденного нерва может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Для лечения опоясывающего герпеса стандартная доказанная доза валацикловира составляет 1000 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
Рекомендуются пить не менее 2х литров воды в день.
НПВС при нейропатической боли часто малоэффективны.
В таких случаях используются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Все иммуномодуляторы, витаминные комплексы в высоких дозах не имеют доказанной эффективности против герпеса.
Для восстановления иммунной системы рекомендуется больше отдыхать, спать, сблансированно питаться и избегать стрессов.