Может быть передозировка от супрастина у ребёнка 6лет и 11 месяцев если дать 5капель утром,вечером когда температуру сбивали дали нурофега 7,5 мл 1/3СУПРАТИНА И 1/3анальгина около 19вечера,а на ночь накапала 5 капель супрастинекса

Нет
34 года
18 Мая ·Просмотров: 187·Юлия

Добрый вечер, Юлия

Обычно в таких ситуациях при однократном, то есть не систематическом приеме не возникает передозировки, но возможные побочные эффекты со стороны ребёнка: повышенная сонливость, вялость, головокружение, тошнота и рвота.

Поэтому обычно рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка

Антигистаминные препараты как правило не влияют на температуру, не усиливают действие жаропонижающего. Для эффективного снижения температуры главное соблюдать верную дозировку жаропонижающего. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Примерно20-21кг вес.

Нурофен рассчитывается из дозировки 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 20 кг – разовая дозировка суспензии нурофен 100мг/5 мл - 10 мл до 3 раз в сутки

Здравствуйте! При таком однократном дневном приеме вряд ли разовьются побочные эффекты. В дальнейшем важно соблюдать суточную дозировку, если у ребёнка аллергия и требуется прием антигистаминных.

Важно учитывать, что антигистаминные препараты не снижают температуру, анальгин детям давать запрещено.

Здравствуйте.
Супрастин и супрастинекс это разные антигистаминные препараты.
Уточните, пожалуйста, ребёнок получил супрастинекс в каплях 2 раза + супрастин в таблетках, верно?

Максимальная суточная дозировка супрастинекса 5 мг - это 20 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да,верно.утром и на ночь супрастинекс по 5 капель.а когда сбивали температуру делали тройчатку,то там 1/3 супрастина дала.

В таких случаях передозировки нет.
Ребёнок получил 1/2 дозы от суточной супрастинекса и менее 1/2 дозы от суточной супрастина.
Получается, что при сложении обоих препаратов доза антигистаминных препаратов небольшая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо,успокоилась)надеюсь,не будет побочного эффекта.

Принятый ответ

Всё хорошо, доза не большая
Будьте здоровы🙏

Здравствуйте, в такой дозировке, нет абсолютно передозировки этими двумя антигистаминными препаратами, супрастин и супрастинекс. Получается пол дозы одного и ещё меньше другого препарата. Ничего опасного не будет, всё в пределах возрастных норм. В дальнейшем лучше использовать один препарат,чтоб понимать, сколько выдали и не превысили ли суточную дозу. Супрастинекс в приоритете в данном случае.