Консультация гинеколога /

Передозировка прогестероном и отмена — вопрос №464789

Здравствуйте, лежу в стационаре на сохранении. Срок маленький 5 недель, отслойка. Врач сказала пить свой утрожестан и при этом назначила Праджисан видимо по ошибке. Утрожестан в дозировке 200*3, Праджисан 200*3, данная дозировка была у меня ровно сутки, пока я сама не решила узнать о принимаемых препаратах. Врач сказал от Праджисана отказаться и пить свой Утрожестан. Подскажите, пожалуйста, насколько опасна передозировка и насколько опасно, что завтрашней доза резко снизиться. Я в расстерянности. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
От одного дня не будет передозировки.
Ничего страшного в этом нет.
Но отменять резко нежелательно.
По 200 мг в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, значит завтра пить и утрожестан и Праджисан, но немного уменьшив дозировку? Я правильно поняла

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, так, на 200 уменьшите, через неделю ещё на 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вера, не переживайте, передозировки прогестерона не случится, потому что прогестерона усвоится ровно столько, сколько есть рецепторов к нему у Вас в организме. Жалобы есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, касаемо жалоб от препарата нет. Как мне теперь лучше снижать дозировку. Пить утрожестан по 3 капсулы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, оставляйте завтра примите 4 капсулы Утрожестана с промежутком в шесть часов, на следующий день снизьте до своих привычных трёх с промежутком в 8 часов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! за сутки не переживайте ничего не случится, а организм возьмет столько сколько ему нужно, остальное выведет, не использоваа его, поэтому не переживайте Скажите пожалуйста а что беспокоит кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, алая кровь была несколько раз, в течении дня коричневые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отменяйте Праджисан постепенно по 200 мг ежедневно, и оставьте 200 мг 3 раза в день Утрожесьана. Живот болит?
Клиент
Светлана, нет, болей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо, гематома может опорожняться до 12-16 недель беременности поэтому не переживайте, если будут коричневые выделения. Вам лёгкой беременности???
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Никакой передозировки из-за этого не будет, не переживайте ! Негативно на ребёнка никак не повлияет! Но резко все три таблетки тоже нельзя отменять. Каждые два дня отменяйте по 1 таблетке праджисана и оставьте только утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло , не переживайте , побочного действия не будет никакого
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а как лучше отменить препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Каждый день по 1 праджисану отменяйте и откажитесь от него полностью, получается в течении 3х дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Передозировки не может случиться, так как лишний прогестерон просто не усвоится. Не переживайте
Клиент
Валерия, как лучше отменять препарат? У всех специалистов разные взгляды на этот счет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что лишнее, можно просто отменить. Так как оно и так не усваивается, а просто проходит транзитом. Можете отменить праджисан, можно Утрожестан. Это одно и то же. Просто разные торговые названия и разный ценник