Менструация у подростка

Здравствуйте. Дочке 14 лет, менструация с 12 лет. Цикл сформировался, все 2 года менструацию переносила нормально, иногда жаловалась на боли в животе в первый день, но справлялись без таблеток. Последние 2 месяца жалуется на сильные мышечные боли в бедренной части ног, боль в пояснице, слабость, сильную головную боль. И еще в прошлый раз поднялась температура до 37.5 и держалась 2 дня, сегодня температура 38.7 (1ый день менструации). Может ли быть такая реакция на месячные? В прошлый раз за 3 дня до жалоб проходили школьный мед. осмотр, сдавали анализы крови и мочи. Я попыталась через ребёнка узнать у школьного фельдшера результаты анализов, там ответили, что если бы что-то было не в порядке, маме бы сообщили. То есть, надеюсь, анализы были в норме. Еще делали прививку от энцефалита (2 укол ставили 9 апреля). 11 мая дочка провела весь день на природе. По возвращению домой осмотрелась, клещей не нашла. Но я уже начала переживать, не могло ли получиться так, что она его не заметила? Что предпринять в нашем случае? Надо ли сдавать какие-то анализы?

14 лет
18 Мая ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Если 37,5С может наблюдаться как особенность протекания менструации, то 38,7С с выраженной болью требует обязательного очного осмотра гинеколога в ближайшее время для исключения воспалительных заболеваний органов малого таза, например, эндометрита. Состояние может быть и совпадением, например, начало вирусной инфекции, которое совпало с началом менструации, но исключить воспалительное заболевание очень важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть нам дождаться нормализации температуры и идти к гинекологу? Или лучше сразу сейчас попасть? Какие еще есть признаки воспалительных заболеваний органов малого таза? У нас жалобы только на боль в ногах, спине и температура.

Если боль сильная, особенно мешает засыпать, то через скорую, если умеренная, то можно обратиться завтра, лучше утром и натощак, чтобы при необходимости сразу взяли кровь, окончания менструации ждать не нужно. Сочетания признаков температура+тазовые боли обычно достаточно для предположения такого диагноза и необходимости его исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Важность состоит в том числе в том, что при нелеченном воспалении могут образовываться спайки, который в последствии могут затруднить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я поняла, о чем речь. Спасибо! Будем исключать

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сейчас такие же болезненные ощущения, как в предыдущие циклы?

Подобное повышение температуры не характерно для обычного течения менструального цикла.

Поэтому важно исключать инфекцию, (может начинаться обычная вирусная), но если температура будет сохраняться более 3 дней, рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас тоже жалуется на мышечную боль в ногах и немного в спине. Но в целом, говорит, что болит меньше, чем в прошлый раз. То есть если в течение 3х дней все жалобы пройдут, то к врачу идти не надо и анализы можно не сдавать?

Если не будет жалоб и температуры, тогда да, дообследования не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуй, ситуация неоднозначная, повышение температуры в период менструального цикла может быть не более 37,5 обычно. Выше это уже что-то другое, или ребёнок параллельно заболел ОРВИ, понаблюдайте, как будет завтра и появятся ли симптомы. Или это уже воспалительный процесс в малом тазу. Эту патологию нужно обязательно и быстро исключать. Рекомендуется, если боль сильная, вызов скорой помощи и консультация гинеколога очно. Если проходит самостоятельно, тогда завтра в плановом порядке к гинекологу в поликлинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! И Вам здоровья 🙏

🤗

Принятый ответ

Добрый день. В первый день месячных возможно появление болей в животе, небольшое повышение температуры. До высоких цифр при этом она не поднимается. Сейчас в плане дообследования можно посмотреть общий анализ крови и мочи, уровень срб, УЗИ органов малого таза. С вакцинацией эта ситуация не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы (высокая температура до 38.7, сильные мышечные боли в ногах и пояснице, сильная головная боль и слабость) не являются типичной реакцией на менструацию, особенно если раньше дочка переносила их нормально с редкими несильными болями в животе. Это больше похоже на острое инфекционное заболевание или осложнение после прививки или укуса клеща. То, что в прошлый раз поднималась температура 37.5 и держалась два дня, а сегодня 38.7 в первый день цикла, говорит о том, что процесс прогрессирует.
Укус можно не заметить, а клещевой энцефалит или боррелиоз как раз дают сильные мышечные боли, температуру, головную боль и слабость.
Прививка от энцефалита (второй укол 9 апреля) могла дать реакцию, но высокая температура 38.7 и мышечные боли спустя больше месяца после прививки для нее не характерны.
Покажите ребенка педиатру.
Сделайте клинический анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи - это покажет, есть ли воспаление или вирус. При сохранении симптомов обязательно сдайте кровь на антитела IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу, а также покажите дочку неврологу и инфекционисту. Если все будет исключено- покажите ребенка гинекологу.