Вскрытие абцесса ЭКХ
Здраствуйте, 8.04.26 после 3х дневных болей вскрыли абцесс экх. 2 недели на больничном, перевязки лекарства. Далее 22.04 мне закрыли больничный и я вышел на работу, проработал 3 дня и началось выделение с кровью, через пару дней начались боли, и мне вскрыли повторно, но почему то сказали что гноя как такого нету. После 10 дней больничного меня выписывают сказав что рана полностью затянулась. Но, до сегодняшнего дня, рана раза 2 кровила светлой жидкость не значительно, сегодня 19.05.26 рана прям кровила без светлых жидкостей. Скоро отпуск, не знаю что делать. Буду благодарен за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим жалобам у Вас имеется эпителиальный копчиковый ход, сейчас без признаков воспаления
✅В подобной ситуации рекомендовано в плановом порядке обратится к проктологу или хирургу
Для полного выздоровления- рекомендуется радикальное оперативное лечение с истечением патологически измененной ткани, по другому от этого заболевания не избавиться , иначе рецидив повторится вновь
Сейчас на это место можно наложить повязку с водным хлоргексидином
Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!
Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется планировать оперативное лечание в ближайшее время иссечение свища, после купирования воспаления, без радикального лечения проблема будет возвращаться.
Рекомендуется обратиться к проктологу и запланировать операцию.
До обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, антибиотикотерапия, например Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья Вам
Антибиотики курс пропил, повязки и перевязки хлоргексидин и мазь офломелид каждый день, меня больше интересует норма ли что рана кровит, но боли в копчике нету, только немного сама рана. Операцию запланировали на конец июня, после отпуска. Отменить отпуск к сожалению нет возможности
Принятый ответ
Да, так может быть это функционирующий экх
Азат, добрый вечер.
В данном случае у Вас скорее всего идет хроническое течение ЭКХ с формированием повторного воспаления или сохраняющегося свищевого хода.
После простого вскрытия абсцесса проблема сама к сожалению не исчезает, потому что источник остается.
Поэтому и бывают повторные боли, сукровица, кровь, периодические выделения. То, что при повторном вскрытии не было большого количества гноя не значит что все прошло, воспаление могло быть вялым
Сейчас по описанию катастрофы нет, но если рана снова кровит это повод показаться проктологу или хирургу очно до отпуска
Как правило, в похожих случаях рекомендуют не просто вскрытие, а плановое радикальное удаление ЭКХ после стихания воспаления. Иначе рецидивы могут продолжаться месяцами
Пока рекомендуют избегать длительного сидения, потливости, трения, аккуратно подмываться, держать область сухой, убрать волосы вокруг зоны. Можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и накладывать Левомеколь 5-7 дней
Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Плановую операцию запланировали на конец июня, так как нет возможности отказаться от данного отпуска. Скажите, в таком случае можно ехать в отпуск на машине? Куплена ортопед подушка специально для копчика
Да, ехать можно, если нет температуры, сильной боли и гноя. Подушка под копчик правильная мысль. В дороге старайтесь вставать и ходить каждые 1,5-2 часа. Возьмите с собой хлоргексидин и Левомеколь на случай если снова появится сукровица
Перевязку произвожу каждый день, промываю хлоргексидином и ставлю повязку с мазью офломелид, меня беспокоит почему кровит, и нормально ли это, ведь когда больничный закрывали, врач сказал рана затянулась
Болей в копчике нету, сама ранка болит немножко
Принятый ответ
Небольшая кровь и сукровица могут быть, даже если сверху рана затянулась. Внутри еще может сохраняться воспаленный ход, который подтекает и кровит
Хлоргексидин и Офломелид продолжайте
Здравствуйте!
Во-первых, без визуализации самой раны сложно оценить ситуацию. Фото ватных дисков, к сожалению, ни о чём не говорит...
В данном случае, я так понимаю, были только вскрытия, следовательно, иссечения не было.
Нужно решать вопрос об иссечении (после дообследования). Поэтому очный осмотр врача-хирурга или врача-проктолога.
Здоровья ⚕️
Добрый день. Эпителиально - копчиковый ход - это рецидивирующее хроническое заболевание. Это врожденная киста с эпителиальной выстилкой, которая продуцирует жидкость.
Радикально эпителиально - копчиковый ход лечится только хирургическим путем - иссечение у проктолога в плановом порядке. Перед операцией рекомендуется выполнить Узи мягких тканей крестцовой области.