Пятнышки на ушке

Здравствуйте! Заметила у ребенка 6 марта пятнышки на мочке ушка и сзади как будто лопнули капилляры, к сегодняшнему дню они уже посветлели, но сегодня обнаружила новое на боку ушка. Начиталась интернета и стало страшно, подскажите насколько все опасно?

Нет
2 года
10 Марта ·Просмотров: 271·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Элементы на фото похожи на петехии. Единичные петехии опасности не представляют. Чаще всего их появление связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно после инфекций, при наличии аллергии. Также к их появлению может приводить механический фактор.
Обычно дообследование требуется в том случае, если петехий множество, есть синяки или кровотечения. В подобной ситуации выполняется ОАК, коагулограмма, агрегатограмма (агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином).

Мы сдавали кровь 29 ноября тромбоциты были 373, завтра снова сдадим ОАК.
Болели немного 27 февраля поднялась температура 38, 28 ночью тоже была температура, через несколько дней присоединился насморк, сейчас никаких симптомов нет

А так у нас есть сильный атопический дерматит на ножках

Перенесенное ОРВИ и аллергическая настроенность организма часто способствуют появлению петехий.
Ничего подозрительного на серьезные проблемы с кроветворением по фото нет.

Я сейчас еще на шее увидела, но они прям бледные бледные

Фото прикрепила

Единичные петехии бывают у детей достаточно часто.
Элементы на фото не вызывают подозрения

Здравствуйте! Мы сдали ОАК, результаты прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏🏽

В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Повышение моноцитов характерно для перенесенной инфекции или контакта с ней.

В общем анализ хороший?

Да, верно. Отклонений, говорящий о серьезных проблемах, не выявлено.

Отлично, спасибо

Рада помочь! Всего Вам доброго!

Здравствуйте, у нас на шее 2 штуки снова вылезли, почему одни проходят, другие вылазят?

Фото приложила

На фоне повышенной проницаемости сосудистой стенки такое бывает довольно часто. Можно обсудить с педиатром прием аскорутина коротким курсом, в рацион добавлять продукты, содержащие кальций, витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Появление петехий может быть у совершенно здоровых людей из-за трения участка кожи, давления на этот участок, воздействия присасывающей силы, часто появляются петехии в области лица после эпизодов рвоты или сильного натуживания из-за временного повышения давления в капиллярах. Если петехии находятся на одном участке, не появляются на новых и самостоятельно быстро исчезают в большинстве случаев их появление не говорит ни о чем плохом.
Надо отметить, что появление петехий или синяков на теле не является специфическим признаком лейкоза или других тяжёлых нарушений кроветворения. Чаще появление петехий может быть связано с временным снижением уровня тромбоцитов, с повышением ломкости капилляров после эпизодов инфекций.
Для спокойствия можно провести контроль общего анализа крови.

Болели немного 27 февраля поднялась температура 38, 28 ночью тоже была температура, через несколько дней присоединился насморк, сейчас никаких симптомов нет. Также у нас есть сильный атопический дерматит на ножках.
Эти точки появляются после сна, в основном спит на правой стороне, как раз где эти точки на ушке. Вчера еще очень сильно плакал, если это тоже может быть причиной.
Также сейчас пьем форлакс, на протяжении долгого времени, начала давать супрадин кидс рыбки и «зайчонок спокойствие»

Синяки появляются на ногах, когда ударяется, но они очень быстро проходят, буквально за 5-7 дней

То, что синяки появляются после травм, ударов- это нормально, это не говорит о патологии.
После вирусных инфекций петехии могут легче появляться на коже. Во время сна, видимо, может быть сдавление мочки уха, поэтому и появление таких единичных элементов. Сильный плач, действительно, может спровоцировать их появление также.
Для уменьшения появления синяков и петехий на теле после эпизодов ОРВИ может рассматриваться прием Аскорутина, если нет аллергии на рутин и аскорбиновую кислоту.

А так с виду ничего серьезного получается нет?

Нет, т.к. это очень мелкие и не яркие элементы, расположенные на очень небольшом участке тела, и достаточно быстро проходящие.
Настораживало бы появление ярких петехиальных элементов на разных участках тела, увеличение количества элементов, и сохранение их в течение более 3-5 дней, особенно, если это сочетается с носовыми кровотечениями или появлениями крупных синяков багрового цвета или гематом.

Спасибо большое, очень успокоили

Рада помочь!
Здоровья вашему малышу! Вам спокойствия!

Я сейчас еще на шее увидела, но они прям бледные бледные. Фото прикоепила

Это также могло появиться после эпизода крика. Т.к. они бледнеют, то это тоже не является опасным признаком. На фото их достаточно сложно разглядеть.

Ну значит точно беспокоиться не за что

Да, именно)

Здравствуйте! Мы сдали ОАК результаты прикрепила

По общему анализу крови без патологических отклонений. Уровень тромбоцитов в норме, что и ожидалось. Уровень гемоглобина в норме, эритроцитарные индексы хорошие. Небольшое повышение уровня моноцитов может быть после эпизода вирусной инфекции.

Фото приложила

Такие единичные элементы могут появляться от трения одежды. В целом после ОРВИ появление петехий может быть более лёгким, об этом писала выше.
Таким единичным, не ярким петехиям не следует придавать значимое внимание.

Хорошо, а вообще как долго после орви могут появляться? Я как-то до этого не придавала значения а сейчас постоянно ищу и вижу. Искала на себе, у меня тоже много таких

Обычно в течение месяца их появление становится меньше.
Также бывают состояния, обусловленные генетической особенностью, связанной с более рыхлой структурой соединительной ткани, в таком случае более лёгкое появление неярких синяков и единичных петехий на теле может отмечаться на протяжении жизни.

В общем стоит просто перестать их выискивать и жить спокойной жизнью?

Да, все верно, такие единичные элементы не требуют особого внимания.

Принятый ответ

Здравствуйте! На ушках очень объемная капиллярная сеть , часто бывают петехии во время активного роста, слабости капиллярной стенки, особенно после ОРВИ, аллергий. Опасного по фото ничего не заподозрить.

Если есть по телу другие проявления синячковости, носовые нетипичные кровотечения, то лучше сдать общий анализ крови, коагулограмму.

Синяки бывают если только ударится

Опасного ничего не заподозрить, атопический дерматит может сам вызывать рыхлость капиллярной стенки в области дерматита, а также в других местах локально.

В общем ничего страшного точно нет?

Я сейчас еще на шее увидела, но они прям бледные бледные. Фото прикрепила

Опасного ничего не отмечаю как гематолог

Анализ соответствует норме, небольшое изменение по моноцитам чаще указывает контракт с вирусом, любую иммунную напряжённость.

Вот от этого и могут же быть петехии?

Да, возможно. Но не моноциты вызывают петехии. А повышенный иммунный фон.

Фото приложила

Это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки, опасного для здоровья эти кожные элементы ничего не несут.

Они так и будут постоянно выходить и проходить, пока не перерастет? Я у себя тоже по телу такие замечаю

Да, как особенность кожи могут появляться периодически. Если анализы в норме, то наблюдение гематолога не требуется

Больше всего пугает что моноциты выше нормы, при том что соэ в норме

Моноциты - защитные клетки, к опухоли не относятся. Ребенок имеет ещё незрелые механизмы адаптации, иммунной системы, постоянно встречается с различными новыми патогенами. Моноциты в норме на это могут реагировать повышением. Гематологически значимых отклонений в анализе нет.