Беременность или нет
Доброй ночи! Помогите пожалуйста,я уже в панике. Был ППА,внутрь вроде ничего не попадало. Случился он на 22 день цикла. Сначала не хотела пить постипланию,но в итоге выпила,но больше,чем через 72 часа. Опыт с ЭК уже был,всегда были кровомажущие выделения,а сейчас их нет. Сейчас задержка уже 5 день,по календарю день,когда был ППА далек от овуляции. Почему на этот раз от ЭК не пошли выделения? Какая вероятность беременности вообщем?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при приеме экстренной контрацепции , модет приводить к нарушению цикла
Так как вы приняли во вторую фазу , вероятнее посте овуляции , поэтому произошла задержка
Рекомендуют выполнить тест
При задержке более 10 дней- узи
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты экстренной контрацепции влияют на гормональный фон по-разному в зависимости от фазы цикла. Отсутствие выделений не говорит о беременности. Кровянистые выделения после приёма препарата это один из возможных побочных эффектов, но их появление не обязательно. В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, это наиболее точный способ определить беременность.
Принятый ответ
Беременность в такой ситуации маловероятна, но полностью исключить ее можно только тестом или анализом ХГЧ.
Отсутствие кровянистых выделений после экстренной контрацепции не означает, что препарат не подействовал: такая реакция бывает не у всех и может отличаться в разные циклы. Задержка на 5 дней после приема экстренной контрацепции часто связана с гормональным влиянием препарата и стрессом, особенно если половой контакт был ближе к концу цикла.
При ППА риск беременности ниже, чем при эякуляции во влагалище, но не нулевой, потому что небольшое количество сперматозоидов иногда может попадать с предэякулятом или при повторном половом контакте. Если препарат был принят позже 72 часов, его эффективность может быть ниже, поэтому контроль нужен.
В похожих случаях обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ сейчас - результат уже будет информативным, если после контакта прошло 10-14 дней. Если сдавать кровь нет возможности, можно сделать аптечный тест с первой утренней мочой и повторить через 48 часов при отрицательном результате и сохранении задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При исключении беременности задержка менструации в подобных случаях может быть вызвана приемом препарата для экстренной контрацепции (это один из наиболее частых побочных эффектов).
В подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности. При исключении беременности далее обычно рекомендуют наблюдение и ожидание начала менструации в ближайшее время.
Принятый ответ
Елизавета,здравствуйте!
После использования препаратов экстренной контрацепции не всегда отмечаются кровянистые выделения из половых путей, так же допускается их отсутствие, но это совершенно не сказывается на эффективности данного препарата. Риски наступления беременности в описанной ситуации низкие. Вероятно, задержка связана с приёмом Постинора, так как он может сдвигать цикл. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь ХГЧ, при результате менее 5 беременность исключается и рекомендуется ожидать менструации.
Если же задержка составляет более 10-14 дней, рекомендуется выполнить УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников.
Елизавета, здравствуйте!
Самый достоверный способ подтвердить или исключить беременность — сдать кровь на ХГЧ.
Менструации возможно нет потому, что экстренная контрацепция была принята не корректно по времени.
При отсутствии данных за беременность по ХГЧ — сделать УЗИ органов малого таза.