Фемофлор при беременности показатели не очень
Сдавала Фемофлор в 1 триместре, была гарнарела, врач назначил лечение цервикон-дим, хотя я почитала, что при беременности нельзя, пересдала мазок во втором триместре, результат еще хуже, идут выделения, мне с ними не комфортно, на что она отвечает, что при беременности это норма Другой врач назначила полижинакс, третий говорит пить метронидазол, или же свечи лименда, можно ли вставлять лименду? Не повлияет ли это на ребенка? Кого слушать и когда пересдать анализ, или это такие показатели из-за беременности, но я все равно считаю, что не нормально, когда беспокоят выделения, не в своей норме
Доброго времени суток!
По Фемофлор обнаружена условно-патогенная флора, то есть это микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище. Влагалище не является стерильной средой, поэтому их обнаружение в мазке вполне ожидаемо. Они не относятся к инфекциям, которые передаются половым путём.
Действительно, при беременности может меняться характер выделений, консистенция,количество,цвет. Это связано с гормональными перестройками в организме женщины. И главным ориентиром, на который опираются при решении вопроса о необходимости лечения, это конечно же жалобы женщины, а не бланк анализа. Если вышеуказанные выделения не приносят дискомфорт, зуд, жжение, неприятный запах, то и лечения не требуется.
В ситуации, когда данные выделения доставляют женщине дискомфорт, то предполагается нарушение микрофлоры влагалища, и может быть использован при отсутствии противопоказаний ранее Флуомизин по 1 таблетке на ночь вагинально в течение 6 дней. Данный препарат обладает широким спектром действия, не затрагивая полезнуюфлору-лактобактерии, разрешен к использованию на любом сроке. На момент лечения рекомендуется соблюдать половой покой. Для малыша, как правило, опасности это не представляет.
Добрый вечер)
Подскажите, а во втором анализе свежем все показатели являются микроорганизмами? Не только гарнарелла?
Флуомизин мне назначали в первом триместре, вставляла, ужасно неудобные таблетки)
Подскажите, лименду лучше не вставлять?
Да, верно, все микроорганизмы, помимо гарднереллы являются условно-патогенными, которые в норме могут определяться в мазке. Да, Лименда может быть использована со 2 триместра беременности.
После нее требуется что-то вроде лактожиналя?
Чтобы заселить лактабактериями
Это не является обязательным, флора способна к самовосстановлению. При желании можно использовать Дуоженаль по 1 капсуле внутрь в течение 2х недель. Не рекомендуется использовать вагинальные формы лактобактерий, так как может обостряться молочница, поэтому их лучше принимать внутрь.
Спасибо большое
Принятый ответ
Я рада помочь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, учитывая наличие жалоб, лечение оправдано, но из препаратов, обычно, применяют лименду (свечи с метронидазолом) , которые можно использовать во 2-3 триместре беременности, так как местное действие препарата в данном сроке считается безопасным. Но согласно новым рекомендациям , предпочтительным методом лечения БВ при беременности является пероральный прием метронидазола (по 500 мг 2 раза в день в течение 7 дней), так как он наиболее эффективно эрадицирует Gardnerella vaginalis.
"Цервикон-ДИМ" применять не рекомендуется .
Здравствуйте. Результаты обследования могут соответствовать бактериальному вагинозу, при наличии жалоб требуется лечение. Для лечения бактериального вагиноза во время беременности назначают метронидазол. Его можно использовать как в форме таблеток, так и в форме свечей (Лименда, Нео-Пенотран, Метромикон-нео). Препараты разрешены для использования с 12 недель беременности. Вагинальные свечи также можно использовать с 12-й недели беременности, их применение безопасно для плода.
Здравствуйте
Подскажите, почему не уходит гарнерелла эта? Это норма, что она присутствует постоянно?
Может ли это быть на фоне того, что гинеколог поставила мне эктопию сильную, сказала, что большая эрозия?
Нет, с эктопией, эрозией это не связано. Цервикон не лечит гарднереллу, потому она и не ушла. Но в целом во время беременности снижается иммунитет, на фоне гормональных изменений часто бывают нарушения микрофлоры влагалища.
Поняла, в общем провставлять лименду можно будет
Принятый ответ
Да, это лечение соответствует клиническим рекомендациям по бактериальному вагинозу во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения во время беременности в более большом объеме не сопровождающиеся зудом , жжением и неприятным запахом лечения не требуют .
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
По анализам выявлена условно патогенная Флора ( это не ИППП) и без жалоб лечения не требует . Она может повышаться в титре за счет сниженного иммунитета, а в беременность этого избежать невозможно.
Здравствуйте
Подскажите, а то что гарнарелла не проходит что в феврале анализ был с ней и теперь с ней, это норма?
Запаха как такового выделений нет, зуда нет, есть как кисловатый запах, и сами по себе молочного цвета
Да , Гарднерелла это обычный житель
При повышении иммунитета она снижается в титре и по анализу мы ее не видим
При снижении иммунитета наоборот, она я титре повышается и мы не видим
Но она всегда присутствует во влагалище
Лечение требуется только при наличии жалоб
Во время беременности иммунитет снижается практически всегда
То есть просто не обращать внимания на эти выделения?
Во время беременности под действием гормонов выделения меняются
Становятся больше
Без жалоб выделения лечить бессмысленно
Подскажите, а может это быть на фоне того, что мне поставили эктопию и дисплозию шейки на кольпоскопии?
Да
На фоне этих данных выделения могут быть более обильными
Рекомендуют сдать анализ на ВПЧ
Гинеколог, к которой я хожу, сказала, что нет смысла сдавать анализ на впч пока я не рожу
Правда ли?
Ничего страшного в сдаче анализа нет
Важно оценить ВПЧ и цитологию даже во время беременности
Поняла
Спасибо Большое!
Не за что 🙏🏻
Добрый день.
Если на данный момент уже идёт второй триместр, то препараты Метронидазола и Клиндамицина разрешены, конечно. Препарат можно выбрать совершенно любой из вышеназванных.
Обычно, хорошо помогает Лименда в подобных случаях