Кровь после дефекации

Здравствуйте! Беременность 5 недель. Щипет вовремя дефекация и уже даже больновато ходить, кровь на бумаге, сегодня даже слизь была. К гинекологу только 28 числа. Подскажите пожалуйста чем и как спастись до визита к гинекологу? В прошлую беременность было тоже самое, но это было во 2 треместре, назначали Оптифайбер и релиф, не уверена что можно такое в первом треместре.

Панкреатит, гастрит
37 лет
18 Мая ·Просмотров: 205·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной ваших жалоб может быть анальная трещина, для неё как раз характерны такие симптомы, как резкая, жгучая боль во время и после дефекации, кровянистые выделения, зуд и раздражение. Для уточнения причины можно обратиться на очный осмотр к проктологу или хирургу. Свечи "Релиф" не рекомендуются в 1 триместре беременности, из разрешённых для приёма на раннем сроке беременности могут быть свечи Натальсид, облепиховые свечи. Оптифайбер можно на любом сроке-это пищевые волокна для нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
С учетом жалоб возможно имеет место анальная трещина , как правило нужна консультация профильного специалиста - хирурга или колопроктолога.
В похожих случаях обычно используют ректальные свечи Натальсид 2 раза в день в течение 7 дней , они безопасны и могут использоваться во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проьлемы со стулом часто возникают в период беременности , соответственно это может приводить к болям в нижних отделах живота, трудностями с дефекацией, анальным трещинам и тд . Происходит это из за того, что при наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому и тонус кишечника снижается, а соответственно снижается перестальтика.

Сейчас необходимо нормализовать стул , лучше всего, конечно , питанием:
больше продуктов с клетчаткой, употребление свёклы и чернослива, питьевой режим: не менее 30 мл/кг веса в сутки. Но можно и одновременно подключить оптифайбер- это добавка не всасывается в кровоток, а наоборот задерживает жидкость в просвете кишечника , что делает каловые массы более мягкими.

При внутреннем геморрое можно использовать свечи натальсид, если трещина снаружи можно на ночь прикладывать метилурациловую мазь , она хорошо затягивает раны.

Если в ближайшее время состояние не улучшится - то необходим очный осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключается обострение геморроя или острая анальная трещина, рекомендую очно посетить ещё и хирурга или проктолога.
Можете использовать свечи с облепиховым маслом, так же следите за стулом, избегайте запоров и слишком плотного кала, пейте больше воды до 2 литров в день, кушайте побольше клетчатки, кал должен быть мягким. К сожалению, учитывая беременность, рекомендации сильно ограничиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно образовалась анальная трещина и отсюда такие жалобы
В похожих случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), пересмотреть питание . Так же рекомендуют свечи натальсид по 1 свече на 10 дней .
Лечение рекомендуют согласовать на очном приеме с лечащим доктором, после установления и подтверждения диагноза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое!