Ребенок 9 месяцев заболел повторно

У ребенка 9 месяцев была температура с ночи вторника по пятницу, была сильная заложенность носа. Педиатр назначила кипферон 5 дней, називин 2 р в день, промывание носа аквалором и аспирацию отривином. Во вторник днем температура 39 и в ночь со вторника на среду так же 39 однократно. В основном, 37.1-37.9. Температуру понижали парацетамолом/нурофеном. В пятницу температура 36.9. В субботу и воскресенье температуры не было, но насморк сохраняется. Течет из носа, периодически закладывает . Лезет пятый по счету зуб. В ночь с воскресенья на понедельник температура снова 38.2, педиатр проверил дыхание чистое, по анализам лейкоциты в норме, немного понижен гематокрит, гемоглобин 112 (был 111). Это все по словам педиатра, анализы на руки не выдают. Порекомендовали больше поить, називин отменить, при необходимости выпить зиртек на ночь 5 капель. Промывания продолжать. в понедельник вечером температура 38.6 дали нурофен, через 6 часов снова повысилась до 38.2, сбили парацетамолом. Ребенок в основном активный, настроение нормальное. Во время температуры немного вялое состояние. Педиатр связывает с зубами. Но для меня такая высокая температура странное явление при прорезывании. В чем может быть проблема?

Пиелонефрит
29 лет
18 Мая ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в таких случаях при длительной температуре рекомендуют также сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих по технике сбора, осмотр ушей (у лор врача, если педиатр не смотрит ушки), часто при отите из жалоб у детей наблюдается повышение температуры, без болевого синдрома, так же возможно развитие отита на фоне насморка (из-за отека в слуховой трубе становится тепло и влажно, что служит средой для развития бактерий). В общем анализе крови так же оценивают другие показатели, не только лейкоциты.

Для лечения насморка рекомендуют
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые.

Противовирусные препараты в таких случаях не оказывают значимого клинического эффекта, по мнению многих экспертов и специалистов не являются эффективными в подобных ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно может быть характерна для наслоения бактериальной природы. В подобных случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, а так же посетить ЛОР врача, поскольку это поможет исключить наиболее частые очаги инфекции (уши, мочевыводящая система). Кроме того, в подобных случаях могут рекомендовать обратиться к другому педиатру для получения второго мнения и повторной аускультации лёгких (прослушивания).

Принятый ответ

Добрый день!
В какой день вы сдавали анализы?
По описанной вами симптоматике необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции , мы можем оценить это по лейкоцитарной формуле в общем анализе крови.
Так же необходим контроль общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и осмотр лора для исключения отита.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно вторая волна температуры настораживает ,это может говорить о присоединение бактериальной инфекции или же новая волна вирусной инфекции. В какой день сдавали анализ крови? Мочу не сдавали ? Новых симптомов с новой волной температуры не появилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови сдали уже после повышения во второй раз, в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу не сдавали

Если по анализу крови от вчера нет признаков бактериальной инфекции, показано симптоматическое лечение, в динамике интервалы между жаропонижающими должны удлиняться а состояние становится лучше . Так же рекомендовано сдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несмотря на отсутствие признаков бактериальной инфекции по анализу, начали прием антибиотиков Амоксиклав. Принимаем третий день, ребенок плачет, надрывается. Есть понос. Может ли это быть от антибиотиков? Также Принимаем бак сет беби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаем «Амоксиклав 250+62,5» по 4 мл 2 р в день, назначили на неделю. Если такая сильная реакция, нельзя отменить на 3й день?

Эффективность после приема антибиотиков оцениваем через 72 часа, характерно появление жидкого стула , в случае если стул после приема баксета не закрепляется и ребенок плохо переносит препарат необходим осмотр доктора для решения вопроса о смене или отмене антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура понизилась, ребенок так же плачет, выгибается назад, появилась сыпь (загрузила фото)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию, либо продолжение старой, так как многие ОРВИ имеют волнообразное течение. Температура при прорезывании зубов не повышается выше 38 градусов, чаще всего.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение и наблюдение.

Здравствуйте, если в целом ребёнок активен, хорошо кушает, температура продается снижению – это не похоже на осложнения бактериальной инфекцией. Тем более, был контроль общего анализа крови. В подобной ситуации повышение температуры может быть связано с прорезыванием Зубов, либо это новый эпизод вирусной инфекции. То есть ребёнок не успел выздороветь, заболел повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если нет показаний к приему антибиотика отметь антибиотик можно на любом этапе лечения. Хоть в первые сутки, хоть на третьи сутки.

Динамически осмотр врача, возможно, потребуется сделать контроль анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ!