Консультация психотерапевта /

Панические атаки на фоне приёма серенаты — вопрос №1640360

В 2006г. Мы с коллективом ехали в Польшу на автобусе на гастроли. Утром на остановке мне стало плохо, лицо побелело, а губы и под глазами посинело. Через 15-20 минут стало легче. И после этого всё началось.
Еду в автобусе, вдруг становится плохо, сердцебиение, не хватает воздуха, страх. Думала что то с сердцем. Проверила всё (анализы, УЗИ, щитовидка гармонь в норме, сердце в норме) Врачи ничего не нашли. И так жила лет 10. узнала про панические атаки и поняла, что это они.
Пошла к психотерапевту он подтвердил диагноз. Выписал анафранил по 25 3раза в день. Пропила их 3 года, всё было отлично, решила попробовать уйти от антидепресантов и 2 года всё было хорошо, но этим летом ПА вернулись с новой силой. Пошла снова к врачу, снова прописал анафранил, но он не пошёл мне. Тогда заменили на серенату сначала 25, а через 10 дней на 50. Пью два с половиной месяца, вроде хорошо, но недели 2 назад опять начали ПА. Прочитала, что 50 это маленькая доза, решила поднять до 75, но как то легче не становится. Внутри паника, как волнами, то накрывает, то отпускает. Это нормально?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за ответ. То, что вылечиться только таблетками нельзя это я знаю. Я записалась к врачу-психотерапевту, но приём только 30 ноября, а до этого нужно дожить и на работу ходить и по дому хозяйничать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серената назначена в целом верно, учитывая, учитывая, что анафранил динамику не дал.
В первые время они может усиливать тревогу, средний срок разворачивания примерно месяц. Параллельно желательно добавлять противотревожный препарат, например атаракс или грандаксин на месяц пока антидепрессант не развернется.

Параллельно пробуйте начать чтение литературы - Роберт Лихи - свобода от тревоги, там хорошо описано, станет гораздо проще.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на данном препарате состояние стабилизируется на дозировках 150-200 мг/сут. Дозировку добавлять по 25 мг в неделю, на фоне увеличения может быть ухудшение, усиление тревоги, па, нарушения сна, это длится около 2 недель, что бы лечение было мягким введите любой анксиолитик( атаракс, грандаксин), он сгладит побочки и лечение будет идти комфортнее.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсон
*Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам станет легче, просто не сразу, надо набраться терпения. Сейчас к лечению можно добавить анксиолитик коротким курсом. И постепенно повышать серенату до терапевтической дозировки (100-200 мг).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ваше состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировки АД, ее нужно УВ как минимум до 100 мг, эффективные дозировки 150-200мг