Консультация терапевта /

Сильная аэрофобия, можно ли мелаксен при приеме энлигрии — вопрос №2987492

Добрый день, через несколько часов у меня вылет (4 часа лететь), у меня очень сильная боязнь полета, с психологом начала работу, но пока не помогло. В пятницу очень сложно дался полет, постоянное чувство страха, тошнота, нехватка воздуха, иногда ПА. Еще и перегрузки были сильные при посадке. Сегодня предстоит вернуться домой, а я уже в ужасе, даже сильнее и раньше чем обычно. Головой все понимаю, но страх все перекрывает. С собой есть транквилизатор алпразолам, но он мне не помогает, как будто бы ничего и не пила (пробовала несколько раз, если только совсем чуть-чуть спокойнее). Мне предложили выпить Мелаксен, но я не уверена правда ли реально с ним уснуть когда нервная система в таком адском напряжении, а главное можно ли мне вообще что-то такое (снотворное или транквилизатор) если я принимаю энлигрию плюс вчера днем пила алкоголь (вино)? ( дозировка уколов энлигрии 1,2 - выписал диетолог эндокринолог для коррекции пищевого поведения, часто переедаю, за два года скидывала 7-8 кг и опять набирала назад 4 раза, ожирения у меня нет…). В общем могу ли я попробовать мелаксен или опять транквилизатором хоть часть симптомов снять. Или все запрещено учитываю энлигрию и алкоголь вчерашний.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, все

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, По поводу взаимодействия этих препаратов вместе ,Мелаксен -это мелатонин - гормон сна. С алкоголем может быть седативный эффект, но алкоголь нарушает сон, так что снижает эффективность мелатонина. Также вместе они могут усилить сонливость и головокружение.
Теперь комбинация всех трёх: Энлигрия+Мелаксен + алкоголь. Нагрузка на ЖКТ от Энлигрии и алкоголя, возможное усиление седации от мелатонина и алкоголя. Риски гипогликемии(снижения сахара крови), поэтому это сочетание препаратов не желательно .
Клиент
Я правильно понимаю, вчерашний алкоголь, может дать негативный эффект? Должно больше времени пройти после принятия алкоголя?

Терапевт, Эндокринолог
Да,все верно ,алкоголь может оказать негативное влияние при приеме этих препаратов. Возможно развитие побочных эффектов, которые описала выше.
Терапевт
Здравствуйте!

Сколько прошло времени после принятия алкоголя?
Клиент
17 часов пока что, вчера было 3 бокала вина с 14:30 до 17:30. Сейчас 10 утра, а взлет в 13 часов
Терапевт
Время выведения алкоголя зависит от веса, пола, метаболизма.

Прошло менее суток. Чтобы избежать негативных последсвий, не рекомендуют использовать сочетание этих препаратов, потому что сложно сказать насколько быстро алкоголь выводится из вашего организма.
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая то, что после принятия алкоголя прошло менее 24 часов, я бы не рекомендовала прием Мелаксена, поскольку алкоголь уменьшает снотворный эффект препарата. Так же Препарат усиливает угнетающее действие спирта на центральную нервную систему(головные боли, головокружение).

Что касается Энлигрия, этот препарат сочетается с алкоголем, отменять его не нужно если выпила пару бокалов вина, но лучше сключить такие случаи.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Инфекционист
Здравствуйте , Екатерина! Мелаксен обычно используется как снотворное средство и его влияние на организм может меняться , его использование после употребления алкоголя требует осторожности. Алпразолам, как правило, предназначен для снижения тревожности, но если вы не ощущаете эффекта, возможно нужна корректировка дозы или замена на другой препарат, но это после консультации очной с доктором.Самостоятельно принимать новые лекарства в данной ситуации не рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не рекомендую - ещё не вышел алкоголь и его метаболиты. Можно Глицин в ротовую полость 5-6 табл одновременно рассасывать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.