Зуд и шелушение пальцев рук
Здравствуйте. Примерно неделю назад на коже пальцев рук стали образовываться красные пятна( горячие) после них стали мелкие пузырьки и затем облезла кожа. На данный момент пальцы ( подушечки) постоянно как после контакта с горячей водой.
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы в следствие которой развился эксфолиативный кератолиз.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде - Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Наружно: мазь Акридерм 2 раза в день 7-14 дней и более.
крем Урокрэм10 2 р в день, в течение дня, до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется обычно в таких случаях:
после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит на ночь 1 месяц.
Для исключения дефицитных состояний в организме обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- работы по дому, контакт с водой, уборка, мытье посуды в перчатках
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например, Урокр Эм5
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, общий белок, витамин Д, витамин В12)
- после контакта с водой увлажнение кожи эмолентами (Атодерм / Липикар)