Болит залеченный зуб, как срочно лечить?

Здравствуйте! 30 марта этого года запломбировали зуб, который до этого реагировал на холодное и иногда ныл, кариес, каналы не числили. После лечения я про него забыла, ничего не болело и не реагировало. И где-то неделю назад (прошёл месяц и неделя после лечения), в жару, он начал опять реагировать на холод, сейчас, как мне кажется реакция усилилась, можно даже сказать что он болит, когда ем что то горячее или холодное. Но боль быстро проходит. При жевании твёрдого тоже не приятно, но не так как при холоде. Если по нему слегка постучать ложкой - не больно. К тому же врачу записана только через неделю, раньше окон нет. За неделю ничего страшного не может случиться, лечение ждёт?

48 лет
28 Мая ·Просмотров: 275·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, снимков нет, все в клинике

Поняла. Пока по описанию можно предположить пульпит. Вероятнее всего лечение уже будет с удалением нерва и пломбированием корневых каналов. Перед этим врач проведет рентген снимок, а так же может оценить жизнеспособность нерва с помощью температурных проб или ЭОД.
Неделя, как правило, терпит. До приема к врачу рекомендуется исключить раздражители, которые вызывают болезненность, а так же прием грубой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Глубокий кариес был?
Ночью болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
Кариес глубокий, КТ на руках нет, к сожалению, все в клинике

За неделю в таких случаях ничего критичного не случится, но симптомы (боль на горячее/холодное и при жевании) указывают на возможное развитие пульпита, требуется лечение. До визита в подобных случаях избегать раздражителей, не жевать на этот зуб, при сильной боли поможет ибупрофен. Ждать неделю безопасно, но не затягивать с лечением.🙏🏼
Врач очно проверит жизнеспособность пульпы и полечит при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я обязательно пойду через неделю, спасибо! Вопрос к тому не стоит ли или просить в клинике поискать мне окно пораньше или пойти переделывать срочно в другой

Если нет острой боли, то срочности в таких случаях нет, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Рентген снимок в марте не делали?
Насколько глубокий Кариес был.
Как ночью спите? Не беспокоит зуб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
Делала КТ, снимка на руках нет, все в клинике.
Доктор лечила с микроскопом, не первый раз у неё лечусь, она очень тщательно всё делает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью сплю, вне еды зуб не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько глубокий кариес, к сожалению, не могу сказать, глубокий, насколько поняла

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите рентген снимок, если есть в наличие для более точной диагностики

Здравствуйте!
Если проходили КТ исследование зуба(возможно до лечения)и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к сожалению, КТ нет, все в клинике, взять не догадалась у них

Благодарю вас, если вдруг есть связь с клиникой, то можно будет и завтра прислать ссылку на КТ.

До приема у врача рекомендуется:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и не болеть, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.