Консультация ветеринара /

Стерилизовать кошку, что делать в день после операции — вопрос №2214184

Добрый день. Стерилизовали сегодня нашу кошку. Что делать можно и нельзя после наркоза? Наш врач сказал, оставить её в покое. Она отошла через 2 часа, немного поела жидкого корма. Попыталась сходить в лоток. Потом прямо несколько раз завыла. Лапы ледяные. Посадила ее в переноску и обложила бутылками с горячей водой. Подскажите, пожалуйста, что делать, и какие признаки сопутствуют срочному обращению к врачу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Ирина, здравствуйте!
Бутылки для согревания лучше положить с теплой водой, чтобы не допустить перегревания.
Также стоит ограничить в чрезмерной активности, чтобы не прыгала пока никуда, если ходит на улицу, то не выпускать в течение 5 дней минимум.
Поводом для срочного обращения к врачу может быть вялость, если лежит и не реагирует на внешние раздражители, из шва или петли течет кровь, пропал аппетит.
Вам какую то терапию назначили после операции?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. А поить насильно нужно? Она, в принципе, у нас не водохлеб, но мало ли. Кора жидкого она съела где-то ложку чайную. Может, его лучше пока блендировать? И ещё оперирующий врач сказал, что обрабатывать шов нет необходимости, через 7 дней к нему, снять швы. Это норма?

Клиент
Рекомендации врача: не трогать кошку и шов, пусть лезет, куда хочет (тмеется ввиду в квартире), препаратов никаких не нужно. Я поставил антибиотик сразу после операции.
Ветеринар
Ирина, лучше сейчас ее не трогать. Наблюдать просто.
Если завтра будет немного вялой или неактивной, плохо кушать, стоит спросить у своего врача о назначении обезболивающего на пару дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам. Успокоили немного.
Клиент
Виктория Витальевна,