Сильная боль в горле при глотании, при движении языком, особенно при высовывании языка и при выплевывании

Здравствуйте! Вопрос такой. После орви осталась сильная боль в горле при глотании. При чем, по ощущениям, болит не слизистая, а сами мышцы горла. То есть больно не только глотать, а даже языком двигать во рту - больно. Высовывать язык - больно. Выплевывать - тоже очень больно. То есть будто болят именно сами мышцы. Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это можно вылечить? Обращалась в лору, врач сказала, что горлом занимается терапевт, а не она. Посмотрела горло - сказала, что оно красненькое, возможно есть фарингит, и все на этом. Налетов никаких нет. Заранее всех благодарю

Нет
26 лет
19 Мая ·Просмотров: 617·Диана

Добрый день, с учётом представленной информации можно предположить воспаление задней стенки глотки (фарингит) с явлениями глоссита (воспаление языка). Как правило в таких случаях назначают противовоспалительную терапию - Ибупрофен 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день не более 3 дней, полоскание горла и ротовой полости отваром шалфея 4 раза в день 5-7 дней.
Для восстановления микрофлоры горла и ротовой полости назначают Лизобакт по 2 таблетки 4 раза в день 5-7 дней, рассасывать.
Желательно очная консульатация стоматолога, так как именно этот специалист занимается лечением слизистой оболочки ротовой полости и исключает, либо подтверждает заболевания языка.